устранение неполадок в процессе замораживания WINWORD с помощью windbg

460
RockYoClock
  • Справочная информация:

Несколько пользователей в нашей сети сообщили о зависании процесса WINWORD, как только они пытаются сохранить файл Word (2010) после редактирования документа. Поскольку они работают в среде Citrix, простая переустановка Office не является простым вариантом. Так как в записях procmon ничего не появилось, я попытался прочитать файл дампа WINWORD.

  • Проблема:

Как только я пытаюсь открыть файл дампа в windbg, я получаю ошибку отсутствия символической ссылки (mso.pdb). Загрузка всех pdb с использованием symchk / r также не дала мне пропустить mso.pdb. Из того, что я понимаю, Microsoft не разделяет Office PDB. Кто-нибудь может посоветовать мне, как действовать дальше?

Я не ищу кого-то, чтобы решить мою проблему, простое указание мне в направлении уже помогло бы мне.

2
С таким именем пользователя, как «Stopbugginme Bugmenot», трудно оправдать усилия, чтобы помочь вам, когда кажется, что вы не заинтересованы в том, чтобы остаться здесь, чтобы даже получить уведомление о получении ответа. Syclone0044 8 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Syclone0044

Я бы порекомендовал начать с Process Explorer или Process Hacker. Убедитесь, что ваши символы отладки правильно настроены в инструменте, прежде чем делать это.

Используя один из этих двух инструментов, дважды щелкните WINWORD.EXE, когда он висит, а затем нажмите «Потоки». Посмотрите, на какой нити это висит. Вы также можете дважды щелкнуть этот поток, чтобы просмотреть стек вызовов, чтобы помочь определить, где происходит зависание. Наконец, проверьте загруженные модули, чтобы увидеть, загружается ли что-нибудь необычное во время зависания.

Вы также можете попробовать посмотреть PE / PH во время выполнения проблемного сценария, чтобы увидеть его красное / зеленое выделение, которое показывает, когда создаются новые потоки, загружаются новые модули и т. Д. Убедитесь, что для параметров «Выделение различий» установлено максимальное значение 9000 мс. (9 секунд).

У Microsoft также есть инструменты для анализа сбоев / зависаний, такие как ADPlus.VBS, которая поставляется с Debugging Tools for Windows. Есть еще один, но я забываю название этого прямо сейчас.

И подумайте о создании реальной учетной записи Stack Exchange вместо этой глупой Bugmenot.

Похожие вопросы