В чем разница между использованием $ в подключенном диске и неиспользованием его?

727
Mike

У меня есть скрипт, который отображает общие диски с нескольких разных серверов, когда пользователь входит в систему. Недавно я изменил некоторые серверы, на которые пошли сопоставления.

Теперь, когда пользователь входит в систему, он может читать с любого из подключенных дисков, но не записывать на них (поэтому они не могут сохранять или создавать новые файлы). Я сделал некоторые дополнительные изменения, чтобы исправить это, и добавил $к отображению, прежде чем он выглядел как

\\ ServerName \ ShareName

Теперь у меня это так:

\\ ServerName \ C $ \ ShareName

Что я пытаюсь понять, в чем разница? Я могу получить доступ к общему ресурсу в любом случае, но только с $возможностью записи в него.

0

3 ответа на вопрос

5
Larryc

$ Подразумевает скрытую долю. Если бы я хотел создать общий ресурс, но не позволил бы кому-либо, просматривающему сеть, видеть его, я бы добавил $ в конце имени общего ресурса. Shared $ Windows по умолчанию разделяет каждую букву диска с $, это считается общим ресурсом «Admin». Таким образом, подключение к C $ означает, что вы подключаетесь к корню диска C. Оттуда вы переходите к «Sharename» для чтения и записи ваших файлов. Если вы создадите общий ресурс и сделаете это правильно, вы сможете получить доступ к «Sharename» напрямую. Обратите внимание, что когда вы создаете общий ресурс и называете его, появляется кнопка прав доступа. Нажмите эту кнопку и выберите полный контроль. Выберите вкладку безопасности и добавьте группу или пользователя, которому вы хотите иметь доступ к общему ресурсу, затем выберите разрешения, которые вы хотите, чтобы эта группа или пользователь имели.

Это было это. Я пропустил изменение разрешений на «Полный». Все остальное было правильно. Спасибо! Mike 5 лет назад 0
2
Bob

Решение вопроса о том, почему один работает, а другой нет:

В первом случае вы получаете доступ к названному ShareNameобщему ресурсу с любыми разрешениями, к которым он был предоставлен (правый клик, свойства, вкладка общего доступа ). Этот ресурс может отображаться в любую папку. Это может быть C:\ShareName. Это может быть D:\ShareName. Это может быть C:\Users\Mike\MyFavouriteFolder.

С последним вы получаете доступ к общему ресурсу C$, который называется корневым каталогом C:\диска. Если папка C:\ShareNameсуществует по этому пути, то она \\host\C$\ShareNameполучит к ней доступ, но в отношении Windows вы получаете доступ к C:\ShareNameпапке через C$административный общий ресурс, а не ShareNameобщий ресурс.

Кроме того, как правило, вам следует избегать использования административных общих папок для папки, которую вы на самом деле намереваетесь предоставить. Эти акции существуют для ... административных целей. Например, если администратору домена компании необходимо изменить файл на клиентском компьютере. Если вы действительно хотите поделиться определенной папкой, вы должны сделать это напрямую через контекстное меню.

1
harrymc

Эти общие ресурсы являются скрытыми административными общими ресурсами, которые администраторы, программы и службы могут использовать для управления компьютерной средой в сети.

Эти акции датируются днями Windows 2000 :

Windows 2000 автоматически разделяет папки для административных целей. К этим общим ресурсам добавляется знак доллара ($), который скрывает общую папку от пользователей, просматривающих компьютер. Корень каждого тома, системная корневая папка и расположение драйверов принтера - это скрытые общие папки, к которым вы можете получить доступ по всей сети.

C $, D $, E $ и т. Д.

Корень каждого тома на жестком диске автоматически используется совместно, а именем ресурса является буква диска, к которой добавляется знак доллара ($). Когда вы подключаетесь к этой папке, вы получаете доступ ко всему тому. Административные общие ресурсы используются для удаленного подключения к компьютеру для выполнения административных задач. Windows 2000 назначает разрешение «Полный доступ» группе администраторов. Windows 2000 также автоматически разделяет дисководы CD-ROM и создает имя ресурса, добавляя знак доллара к букве дисковода CD-ROM.

Администратор $

Корневая папка системы, которая C:\Winntпо умолчанию является общей как Admin $. Администраторы могут получить доступ к этой общей папке для администрирования Windows 2000, не зная, в какой папке она установлена. Только члены группы «Администраторы» имеют доступ к этой общей папке. Windows 2000 назначает разрешение «Полный доступ» группе администраторов.

Печать $

Когда вы устанавливаете первый общий принтер, systemroot\System32\Spool\Driversпапка становится общей как Print $. Эта папка предоставляет доступ к файлам драйвера принтера для клиентов. Только члены групп «Администраторы», «Операторы сервера» и «Операторы печати» имеют разрешение «Полный доступ». Группа Все имеет разрешение на чтение.

Начиная с Windows 2000, были также добавлены следующие общие ресурсы:

  • Доля ФАКСА $
  • Доля IPC $

Для получения дополнительной информации см. Административный ресурс Википедии .

Похожие вопросы