В чем разница между правом и разрешением?

1802
jabi

Я знаю, что этот термин rightsприменяется к пользователю / группам пользователей (например, пользователь Х имеет право изменять системное время); и термин permissionsприменяется к объекту (например, к папке / файлу. Например, пользователь X имеет полные права доступа к этой папке ). Эта ссылка " http://www.ntfs.com/ntfs-permissions-user-rights.htm " говорит о том же.

Тогда почему мы НЕ говорим user permissions вместо user rights ? В чем разница в значении этих двух слов permissionи rights?

2

2 ответа на вопрос

4
Twisty Impersonator

Определения, предоставленные Microsoft:

(на основе вашего использования тега )

Разрешения:

Разрешение - это авторизация для выполнения операции с конкретным объектом, например файлом. Разрешения предоставляются владельцами. Если у вас есть объект, вы можете предоставить любому пользователю или группе безопасности разрешение делать то, что вам разрешено делать с ним. Это включает в себя предоставление разрешения на владение.

Источник: Распределенная безопасность: Контроль доступа (разрешения) в Microsoft TechNet.

Права пользователя:

Право пользователя - это авторизация на выполнение операции, которая затрагивает весь компьютер, а не конкретный объект на компьютере.

Источник: Распределенная безопасность: Контроль доступа (Права пользователя) в Microsoft TechNet.


Я не упустил тот факт, что вы спрашивали о «правах», а не о правах пользователя, но ваше описание права явно соответствует общесистемным изменениям, что согласуется с приведенным здесь определением.

Я должен отметить, что это определения, ориентированные на Windows, и их нелегко перенести на другие программные платформы. Различие в терминах, сделанных выше, имеет смысл, только если квалифицировать термин «право» как «право пользователя». Без этой квалификации вполне разумно использовать термины право и разрешение взаимозаменяемо. Тем не менее, существует множество примеров, когда соглашение предпочитает один термин другому, например, разрешения NTFS, не называемые правами NTFS.

1
music2myear

В компьютерной безопасности оба термина взаимозаменяемы.

Они оба ссылаются на определенные допуски и отказы, которые составляют пределы и пределы, в которых пользователь или процессы работают в системе.

В то время как некоторые могут отстаивать более узкое представление, которое не допускает частичного совпадения, в реальном мире вы можете использовать любой из этих терминов, и вас будут понимать совершенно.

Вы сказали, что «некоторые могут выступать за более узкое представление, которое не допускает перекрытия». Что это за точка зрения? Если есть какая-то разница, какая будет разница? jabi 6 лет назад 0
Представление, которое вы заявили в своем собственном вопросе, подтверждается ссылкой: «0 голосов« против ». Я знаю, что термин« права »применяется к пользователю / группам пользователей (например, пользователь X имеет право изменять системное время); Термин «права доступа» применяется к объекту (например, к папке / файлу. Например, пользователь X имеет полные права доступа к этой папке). " music2myear 6 лет назад 0
я знаю. Но в чем разница в значении? jabi 6 лет назад 0
Нет никакой разницы. Вы указали в своем вопросе, что есть разница, и я сказал в своем ответе, что нет никакой разницы. Люди используют как «Права пользователя», так и «Права пользователя» и имеют в виду две фразы. Там нет никакой разницы в значении. music2myear 6 лет назад 0

Похожие вопросы