В любом случае для диагностики проблемы с вентилятором ноутбука без физического доступа к вентилятору?

2568
Kelsey

У меня Dell Inspiron 9400 с видеокартой Nvidia GeForce 7800.

Вентилятор на видеокарте, кажется, не работает, так как он сильно нагревается на той стороне, где видеокарта. Я вижу вентилятор через вентиляционные отверстия, и он никогда не включается. Мой вопрос, есть ли диагностировать проблему, не открывая ноутбук?

Например. Любое программное обеспечение, позволяющее определить, правильно ли подключены кабели вентилятора (1 может быть отсоединено), принудительно включить вентилятор и т. Д.

Любые советы или указатели будут оценены.

2

3 ответа на вопрос

2
Kelsey

Ну, я не смог найти никаких инструментов, чтобы получить показания вентилятора, даже в BIOS, и поддержка Dell не сильно помогла. Так как проблема началась после того, как я использовал сжатый воздух для очистки зоны вентилятора, я сделал прямо противоположное ...

Я подключил ручной пылесос к вентиляционным зонам вентиляторов и изолировал участок вокруг него. Затем я включаю пылесос и высасываю кучу пыли, которую я, должно быть, подул. После этого я снова включил компьютер, и вентилятор снова начал работать :)

1
Dave Forgac

У NVIDIA есть утилита, которая позволяет вам регулировать настройки видеокарты, такие как скорость вращения вентилятора. Это может также позволить вам определить напряжение в цепи вентилятора, чтобы вы знали, подается ли питание на вентилятор.

http://www.nvidia.com/object/ntune_5.05.54.00.html

(Вы пробовали хороший старый сжатый воздух?)

Да, я попробовал сжатый воздух ... после того, как я его использовал, вентилятор перестал работать :( Вот почему я думаю, что мог бы что-то взорвать. Я не хочу выходить на улицу и покупать новый вентилятор, если это случилось, и разобрать эту вещь не выглядит просто. Kelsey 14 лет назад 0
Я установил nTune, но он не дает мне много полезной информации. Я не мог найти никакой информации относительно поклонника. Kelsey 14 лет назад 0
0
X-Istence

Обратитесь в службу поддержки Dell, у них может быть программа, которая поможет принудительно включить ее. Однако, если он не работает, когда ноутбук горячий, то, скорее всего, он сломался или поврежден кабель.

Похожие вопросы