Восстановите SSD, который был отключен во время безопасного стирания

876
iBug

Раньше у меня возникали некоторые проблемы с твердотельным накопителем SanDisk X110 mSATA, и я помещал его в режим безопасного стирания с помощью TxBench с USB-адаптером, реализованным с чипом ASM1053E. К сожалению, мой компьютер застрял через несколько секунд, и я удалил SSD. Теперь USB-адаптер работает нормально (не поврежден), но всякий раз, когда я подключаю SSD (USB или SATA) и пытаюсь работать, все программы, которые обращаются к нему, зависают и возвращаются в нормальное состояние, как только я вынимаю SSD. Я не могу ни отформатировать SSD, ни стереть его снова. TxBench говорит мне, что это не безопасность заморожена, но не стирает ее. Есть ли способ спасти SSD и заставить его нормально функционировать?
Примечание: под словом «ремонт» я имею в виду, что я просто хочу вернуть диск назад, без восстановления данных (я всегда сохраняю хорошую резервную копию)

Изменить: Я считаю, что диск не сломан, потому что я вижу его номер модели в Windows Disk Management, и все программное обеспечение может идентифицировать диск (но без емкости), и HD Tune & Crystal Disk Info может правильно прочитать все его данные SMART.

-1
Вы можете обнаружить, что прошивка диска просто занята стиранием. Попробуйте оставить его включенным на несколько часов, чтобы посмотреть, завершится ли он и начнет ли принимать команды. meuh 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
LexS user87973

SSD сильно отличается от жесткого диска. Вам не нужно делать безопасное стирание на SSD, на самом деле это контрпродуктивно. Когда вы просто удаляете все элементы или форматируете диск, а затем оставляете его подключенным на короткое время, встроенная коллекция GarbageCollection освобождает все удаленные биты, и после этого нет никакого способа восстановить какие-либо данные. Чтобы вернуть его после действия, просто подключите и снова отформатируйте его.

0
Deltik

Безопасное стирание ATA не работает через USB :

ВНИМАНИЕ: не пытайтесь сделать это через интерфейс USB! Эта процедура работала нормально, когда я попробовал ее на своем X-25M через интерфейс SATA. Когда я позже попробовал снова на том же диске через USB-адаптер, он позволил мне защитить диск паролем, но не принял команду SECURITY-ERASE.

Возможно, что ваш USB-корпус блокирует ввод / вывод, потому что он не может справиться с вашим SSD, на котором установлен пароль ATA. Накопитель не будет отвечать на запросы на чтение, поэтому корпус может безуспешно пытаться и повторять попытки доступа навсегда.

Есть неплохой шанс, что вы можете это исправить, подключив SSD напрямую через интерфейс SATA материнской платы.

Как только SSD подключен напрямую через SATA, попробуйте отключить пароль.

В Linux команда для этого

sudo hdparm --security-disable PASSWORD /dev/sdX 

… Где PASSWORDпароль, который вы изначально установили, и /dev/sdXSSD.

Что мне делать, если я вообще не знаю пароль? Безопасность заблокирована, и после «горячей» замены она блокируется. iBug 7 лет назад 0
@iBug: [Документация TxBENCH] (http://www.texim.jp/txbenchus.html) говорит, что у них есть [инструмент для удаления пароля] (http://www.texim.jp/dl/RemovePwd.zip). , Deltik 7 лет назад 0
Чтобы исправить вас, есть _are_ некоторые чипы адаптера USB-SATA, которые поддерживают команду ATA PASS-THROUGH, которая включает все операции ATA через интерфейс USB. iBug 7 лет назад 0