Восстановить пароль Windows 10 при использовании шифрования

761
user1880405

Мне удалось забыть мой пароль пользователя Windows 10. Я искал здесь, но большинство ответов относятся к решению, когда нет шифрования.

Проблема в том, что в моей системе включено стандартное шифрование Windows. Возможно ли восстановить пароль пользователя без потери зашифрованных данных? Я помню свой пароль Bitlocker, хотя.

И если это невозможно, будут ли потеряны все мои данные, если я воспользуюсь хитростями для сброса пароля пользователя?

1
Если вы использовали EFS, то без вашего пароля ваши данные зашифрованы и не могут быть восстановлены. Если вы просто использовали BitLocker и не использовали EFS, тогда пароль вашего профиля пользователя можно просто сбросить с помощью встроенного администратора. Ramhound 5 лет назад 0
Если вы сбросите пароль для входа в Windows, он удалит все, что есть на вашем устройстве. Joy 5 лет назад 0
@Joy - Это было бы верно, если бы они использовали EFS, автор только указал, что они использовали BitLocker, который является FDE. Ramhound 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
halligan26

Способ работы шифрования зависит от того, имеет ли ваше устройство встроенное аппаратное шифрование или вы используете программное шифрование. Скорее всего, ваше устройство использует либо чисто программное шифрование, либо ваши ключи шифрования хранятся в доверенном платформенном модуле (TPM). Следующий ответ предполагает, что у вас есть локальная учетная запись, которая не может быть сброшена через онлайн-сервисы Microsoft. Если ваша учетная запись связана с учетной записью Microsoft Online, обязательно попробуйте сбросить пароль, используя их службы.

Когда вы загружаете свое устройство на зашифрованный том / диск, сначала загружаются процессы шифрования, чтобы метод расшифровал данные. После успешного ввода учетных данных для доступа к шифрованию все данные затем шифруются / дешифруются между диском и другими компонентами во время использования ОС.

Пока у вас есть учетные данные для расшифровки, вы, очевидно, не можете загружать и извлекать файлы, как обычно, используя забытый пароль Windows. Чтобы получить файлы таким способом, вы должны сначала деактивировать шифрование с помощью панели управления Windows. Для этого вы должны быть в состоянии войти в систему.

Обязательно попробуйте все варианты сброса, которые вы найдете. В случае сбоя лучше всего использовать другое устройство и расшифровать диск, если у вас есть полный ключ шифрования. После расшифровки диска / тома вы сможете получить доступ к файлам, как обычно, через монтирование диска в другой ОС или устройстве. Если у вас нет полного ключа шифрования, вы СОЛ, если вы не можете вспомнить или не можете сбросить пароль Windows. Вы можете столкнуться с дополнительными проблемами, если на вашем устройстве включены стандартные функции безопасной загрузки из-за того, как выполняются проверки целостности. Честно говоря, между вероятной безопасной загрузкой, шифрованием битлокера и забытым паролем, потребуется много исследований и усилий, чтобы успешно обойти каждую из функций безопасности для сброса пароля. Расшифровка диска / тома для копирования файлов - лучший первый шаг. После этого будет проще всего создать новую установку.

Совет профессионала: когда вы используете шифрование, не забывайте свои пароли. Для резервного копирования данных вы можете использовать шифрование с помощью облачного хранилища. Таким образом, даже если вы столкнетесь с этой проблемой на другом устройстве, у вас все еще будет защищенная облачная резервная копия, к которой вы сможете получить доступ, чтобы не потерять свои файлы.

-1
Bognot

Прежде всего, вам нужно загрузить компьютер с USB-накопителя WinPE с поддержкой модуля BitLocker. Когда вы попадете в командную строку, выполните следующие команды, чтобы расшифровать зашифрованный диск BitLocker:

manage-bde -unlock C: -RecoveryPassword put-your-bitlocker-recovery-key-here manage-bde -off C: 

Когда это будет сделано, вы можете использовать некоторые диски для восстановления пароля, такие как Offline NT Password & Registr Editor, Elcomsoft System Recovery, Kon-Boot или использование липких ключей для сброса забытого пароля Windows.

После повторного входа в систему все ваши файлы доступны, но файлы EFS остаются зашифрованными, вам необходимо импортировать сертификат закрытого ключа EFS, чтобы расшифровать их. Если вы ранее не делали резервную копию сертификата EFS, вы полностью потеряете доступ к файлам EFS.

Конечно, когда ваш пароль Windows простой или короткий, лучшим вариантом будет восстановление пароля с помощью Ophcrack . Найдя оригинальный пароль, вы можете войти в систему и получить доступ к файлам EFS без необходимости импорта сертификата закрытого ключа EFS.

Похожие вопросы