Возможность преобразования тепла процессора в электроэнергию

373
George Tian

Это была идея, выдвинутая другом.

Из-за того, что процессор вырабатывает тепло, можно подумать, что было бы более энергоэффективным повторно использовать эту тепловую энергию.

С помощью какого метода можно преобразовать тепло от процессора в электрическую энергию, которая возвращается в компьютер?

Сколько электричества может быть произведено, и будет ли оно достаточно значительным, чтобы пережить проблему его использования?

0
Вы думаете о вечной машине? Это невозможно. Biswapriyo 6 лет назад 0
@ Бисва не вечная машина, а хитрая штуковина, которая значительно повышает энергоэффективность. George Tian 6 лет назад 0
Нет не будет В общем, отработанное тепло очень сложно получить из него полезную энергию. Хотя может показаться, что его много, его температура обычно не достаточно высока, чем температура окружающей среды, чтобы быть полезной. Смотрите «Эффективность Карно». И помните, что при расчете эффективности Карно вы должны использовать температурную шкалу на основе абсолютного нуля, например, Кельвина или Ранкина. Jamie Hanrahan 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
misha256

Лучше всего будет термоэлектрический генератор :

... твердотельное устройство, которое преобразует тепловой поток (разность температур) непосредственно в электрическую энергию с помощью явления, называемого эффектом Зеебека (форма термоэлектрического эффекта).

Это было изучено, и люди действительно сделали то, о чем вы говорите.

Я не вижу никакой причины, почему вы не можете взять TEG для себя и поиграть, возможно, со старым ПК. Хитрая часть использует небольшое количество электричества, произведенного для чего-то полезного. Я хотел бы предположить, что попытка вернуть энергию в ваш компьютер является слишком сложной, и вы не окупите затраты на это.

Вместо этого, почему бы не отрегулировать выход и использовать его для зарядки телефона или аккумуляторов или чего-то еще. Очевидно, что все это выходит за рамки SU, но я все равно хотел ответить ;-)

РЕДАКТИРОВАТЬ

Другая сложность заключается в том, как предотвратить перегрев процессора. Конечно, правильно установленный TEG будет отводить тепло от процессора, но что тогда? Если TEG становится слишком горячим (и будет), то и процессор тоже. Использование вентилятора для охлаждения ТЭГ снизит эффективность ТЭГ в производстве электроэнергии. Так что да, было бы непросто сделать эту работу практически.

Дело не в том, что TEG будет «отводить тепло от процессора». Проблема противоположна, по крайней мере, по сравнению с тем, что хороший радиатор / вентилятор (или жидкостный охладитель, или т. Д. ... я просто скажу "HSF") сделает сам по себе. TEG, размещенный на верхней части процессора с HSF сверху, очевидно, будет гораздо менее эффективен при передаче тепла от CPU к HSF, чем тонкий слой смазки радиатора или TIM; CPU _will_ перегревается. Приклейте ТЭГ к одному из плавников HSF, и вы очень мало будете препятствовать охлаждению ... и вы также поймете очень и очень мало тепла, так что вы будете производить очень очень мало электрической энергии. и т.п. Jamie Hanrahan 6 лет назад 0
1
Jamie Hanrahan

Извините, что нарушаю это для вас, но это очень плохая идея.

Основной проблемой дизайна современных компьютеров является охлаждение процессора, не так ли? Что ж, все, что вы добавляете в ЦП, которое пытается преобразовать тепловую энергию в полезную работу, снизит эффективность сборки радиатора / вентилятора.

Это даже верно, если у вас есть система жидкостного охлаждения и вы пытаетесь поместить ТЭГ в путь «выхода горячего воздуха» от вентилятора радиатора. Вы блокируете поток воздуха через радиатор, что делает радиатор менее эффективным.

"Но я только блокирую это немного!" Тогда вы сможете восстановить только немного энергии.

Независимо от настроек, количество энергии, которую вы восстанавливаете, будет крошечным и, вероятно, даже не будет стоить TEG.