Выделите ячейку в зависимости от того, появляется ли определенное слово в заданном диапазоне?

309
John

У меня есть 2 листа. Лист1 и Лист2 .

Лист 1 содержит список предметов с описаниями и конкретными номерами. Лист 2 имеет таблицу, заполненную теми же предметами.

То, что я хочу сделать, это выделить выбранную ячейку в Лист2, если конкретное слово упоминается НИГДЕ в Лист1 с помощью условного форматирования.

Например, если мой Лист2 - это таблица чисел 1-12 (январь-декабрь) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

И у меня есть список дат в столбце Лист1 C ex.

1 января, 20xx 10 февраля, 20xx 20 января, 20xx 18 декабря, 20xx 10 июля, 20xx 5 марта, 20xx 9 сентября, 20xx

На Листе 2 я хочу, чтобы ячейка « 1 » была выделена, если слово « Январь » найдено ВСЕГДА на Листе 1 (особенно в столбце С, но если есть команда для всего листа, которая также будет полезна). Пока он появляется ОДИН РАЗ, я хочу, чтобы ячейка с " 1 " была выделена. И так далее.

Я получил формулу, где я могу выделить ячейку « на Листе 2, если я укажу только одну ячейку

= ПОИСК ( "Январь", Лист2! С5)

но я не могу понять, как заставить его искать всю страницу, определенный диапазон или даже только этот столбец. Я попытался настроить C5 на C5: C13, C: C, A1: C9, $ C $ 5 и многие другие комбинации. Я просто хочу, чтобы он прочесал определенный диапазон и выделил мою ячейку, если слово найдено хотя бы один раз.

Спасибо!

0

1 ответ на вопрос

0
Rajesh S

Вам необходимо использовать это как новое правило для форматирования выбранного диапазона на листе 2:

=NOT(ISNA(VLOOKUP(D$15,Sheet1!$C:$C,1,FALSE))) 

Заметка,

  • Чтобы сделать поиск динамическим в ячейке, D15напишите January.
  • Эта формула будет искать Januaryво всем C columnиз Sheet 1-формата диапазон выбранных данных в Sheet 2так как он возвращается TRUE.

При необходимости измените ссылки на ячейки в формуле.

Формула * отчасти * сработала. Я изменяю "D $ 15" на ** января ** верно? Так что мой столбец C в Sheet1 содержит больше слов, чем просто даты. Некоторые из них могут сказать «между 1 и 10 января». Я поиграл с формулой, чтобы убедиться, что она работает, и похоже, что она читает только первое слово каждой ячейки в столбце? Если я поменяю слово январь на другой месяц, оно все равно будет работать. Но когда я изменяю его на, скажем, просто число ** 10 **, я не получаю искомое условное форматирование, как будто оно не находит 10 в строке текста, содержащей его, даже если оно находится в столбце C. John 5 лет назад 0
@John, если в столбце C указана дата, а не текст «январь», то необходимо применить формат MMMM к столбцу «C», тогда Excel преобразует эти даты в соответствующие месяцы, а эта формула будет читать январь для условного форматирования. Rajesh S 5 лет назад 0
,,, прод. если в этом случае вы обнаружите какую-либо проблему, лучше поделитесь с нами примерами данных, чтобы мы могли их исправить. ☺ Rajesh S 5 лет назад 0