Win10: невозможно использовать левую кнопку мыши для нажатия во всплывающих окнах

425
EagleRainbow

У меня очень странная ошибка с ПК в моей семье. Вот симптомы:

Система может быть использована просто для точного открытия программ, нажатия на кнопку Windows, ... Время отклика соответствует ожидаемому.

Однако каждый раз, когда открывается всплывающее окно из локальной программы (например: когда вы выходите из программы и она спрашивает «вы уверены, что хотите выйти из этой программы?»), Я вижу кнопки во всплывающем окне, но я не могу нажмите на них. Означает: я могу навести на него курсор мыши, но при нажатии левой кнопки мыши просто ничего не происходит. Я могу попытаться сделать это много раз, но безрезультатно. Единственное, что все еще работает с всплывающим окном, это кнопка X (чтобы закрыть всплывающее окно) в верхнем правом углу (нажатие кнопки «abort» или «no» также не работает)

Для перекрестной проверки я уже поменял мышь, переключился на другую программу через клавиатуру + с помощью кнопок мыши впоследствии, использовал мышь (переходя к панели задач ниже) и переключал программу там - всегда работает просто отлично.

Через некоторое время я понял, что могу изменить модальную кнопку всплывающего окна, используя клавишу TAB на клавиатуре. Я также могу выполнить любую операцию из всплывающего окна, используя "пробел", который имеет тот же эффект, что и нажатие.

Тот же эффект сохраняется и в том случае, если я выполняю вход через инструмент удаленного управления (например, UltraVNC) с другого клиента на этот компьютер (затем служащий в качестве хоста): там также выполняется навигация и запуск с клавиатуры, но команда щелчка мыши в этом специальном случай также игнорируется. Итак, я думаю, что это исключает любую физическую / аппаратную причину.

Мое текущее предположение где-то идет в сторону ОС и / или драйверов. Но с чего начать?

Среда:

  • Windows 10 Pro x64
  • Материнская плата Asus
  • Geforce 210
  • Жесткий диск объемом 1 ТБ, Western Digital
  • плюс обычные вещи (клавиатура, мышь, DVD-ридер)

У кого-нибудь есть подсказка, как подойти к такой проблеме?

2
Надеюсь, это поможет прояснить вопрос. Когда вы используете комбинацию Tab и пробел или Enter, работает ли щелчок? Epoxy 7 лет назад 0
@ Эпоксидная смола: я не могу проверить это в настоящее время (см. Также мой ответ ниже) EagleRainbow 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
EagleRainbow

Странно, что при попытке воспроизвести проблему (с помощью инструментов дистанционного управления) этим утром проблема исчезла. Там не было никаких указаний для меня, как я это исправил. Я проверил историю Центра обновления Windows, но также нет никаких указаний на нее (последнее изменение от 2016-05-24).

Будем надеяться, что он не появится снова.

Похожие вопросы