Я использовал безопасное стирание hdparm на USB-накопителе SATA. Это за пределами восстановления сейчас?

478
Arnold

Опираясь на информацию в устаревшей версии ULSAH, я попытался стереть мой старый резервный диск (диск SATA, подключенный через USB, а не SSD), используя hdparm со следующими опциями (скорее, так, как поступает малыш) :

hdparm --security-set-pass foo /dev/sdb hdparm --security-erase-enhanced foo /dev/sdb hdparm --security-erase foo /dev/sdb 

(Я использовал третью команду для хорошей меры.) Позже диск вел себя непредсказуемым образом.

hdparm --security-unlock foo /dev/sdb 

казалось, что можно было написать новую таблицу разделов и начать форматирование, но эта таблица разделов не осталась. Я начал получать ошибки ввода-вывода при попытке что-то сделать с диском. Повторные попытки разблокировки диска или чего-либо еще с помощью hdparm не дали дальнейшего очевидного эффекта.

Как я теперь понял (см. Http://www.tomshardware.co.uk/answers/id-1984547/secure-erase-external-usb-hard-drive.html ), кажется, что вся идея опрометчива на первом месте. И, выполнив эту задачу без поиска в Google, я не заслуживаю и не надеюсь ни на какое сочувствие.

Но можно ли сказать, определенно ли я замутил внешний накопитель? Есть ли какой-нибудь диагностический инструмент? Было бы жаль выбрасывать оборудование, которое в принципе могло бы работать. (Как резервный диск, у него была хорошая жизнь, с большим количеством свободного времени.)

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы