Является ли мой процессор узким местом для всей системы?

343
Chris Aung

У меня есть этот старый ноутбук, которым я пользуюсь последние 2 года. Это работает хорошо, за исключением тех случаев, когда я использую такие программы, как Photoshop и Eclipse, это занимает много времени. Кроме того, есть некоторые незначительные задержки здесь и там, насколько я могу судить.

Поэтому, подумав немного, я подумал, что его обновление будет более экономичным, чем покупка нового ноутбука. Итак, я пошел вперед с этим. Я обновил ОЗУ с 4 ГБ до 8 ГБ и установил твердотельный накопитель Samsung Evo вместо моего старого жесткого диска Hitachi.

После этого я чувствую более быстрое время загрузки, загрузки и т. Д. Но время загрузки некоторых программ значительно не улучшилось, как я изначально думал.

Итак, мой вопрос, является ли мой процессор узким местом для всей системы?

enter image description here

1

1 ответ на вопрос

2
Kristian

Short answer is "most likely yes".

Long answer is:

You should be able to feel quite a big difference from the way it was before having upgraded the SSD and memory.

But seeing as you are having problems with some quite demanding programs specifically (Photoshop and Eclipse) I would guess the CPU could be a bottleneck here. However, loading programs is usually not all that CPU intensive, but more likely to put a strain on IO activity (memory and HDD/SSD).

I would suggest you run through the "optimizer" application that came with the SSD.

Alternatively at least check the following settings manually:

  • Re-run the Windows Experience Index clasification (this also detects your new SSD and changes settings accordingly)
  • Remove indexing from the C:\ drive (or whatever drive Windows is on)
  • Make sure you have set virtual memory to the appripriate size (I would suggest a 8192 MB fixed swapfile)

But the i3 1.8 GHz CPU that's in your laptop is really not that fast, as you can clearly see on this chart and read in this article compared to other Intel CPUs of roughly same generation.

Я согласен, процессоры серии U предназначены для низкого энергопотребления, а не вычислительной мощности. В будущем вам, вероятно, будет лучше перейти на серию m для лучшей производительности. Martin 9 лет назад 0
Спасибо! Я думаю, вы правы. Если я захочу свой ноутбук «Дешево» и «Легко», я думаю, он не будет «Быстрым». Но в любом случае, я думаю, что с этим небольшим обновлением, я могу выжать, может быть, от полугода до года использования, прежде чем перейти на новый ноутбук. Chris Aung 9 лет назад 0
Вы можете иметь дешевый, легкий и / или быстрый. Выберите те, которые вам нравятся. Kristian 9 лет назад 0
Я бы согласился с этим ответом. Дело не в том, что это процессор i3 и / или серии u, а в том, что он работает на частоте всего 1,8 ГГц, тогда как другие процессоры работают на 2x-2.5x быстрее. По отдельности эти программы не должны иметь проблем, но обе программы интенсивно работают с процессорами. Единственная вещь, которая требует интенсивного использования Photoshop или компилятора, это доступ к вводу / выводу. Ramhound 9 лет назад 0

Похожие вопросы