Загадочная проблема с загрузкой Manjaro

578
fixer1234

Так как Linux Mint отказывается от рабочего стола KDE, я изучаю другие дистрибутивы, предлагающие KDE для его замены. Я установил Kubuntu, Manjaro и openSUSE на жесткий диск USB, чтобы оценить их рядом. Вот как я это настроил:

  • Я дал каждому дистрибутиву отдельный раздел, они разделяют раздел подкачки (одновременно используется только один дистрибутив) и GRUB на USB-накопителе.
  • Процедура заключалась в установке первого дистрибутива (openSUSE), установке GRUB, обновлении и настройке всего настолько близкого к моему идеалу, насколько позволял дистрибутив. Затем установите следующий дистрибутив (Manjaro) и, наконец, Kubuntu, каждый подобным образом. Каждый последующий дистрибутив заменял GRUB и добавлял все предыдущие ОС. В результате каждый дистрибутив работал в «отшлифованном» состоянии, и все они были проверены на отсутствие очевидных проблем.
  • Затем я начал использовать дистрибутивы, чтобы оценить их. Kubuntu и openSUSE работали нормально. Однако Манджаро не загрузится. Это дало экран, полный данных об ошибках, начиная с:

    Паника ядра - не синхронизируется: VFS: Невозможно смонтировать root fs на unknown-block (0,0)

    Тем не менее, он загрузился бы просто отлично, используя выбор «расширенные параметры для Manjaro» в GRUB, возможность использовать «резервный initramfs». Это основано на том же ядре; единственное отличие состоит в том, что он включает в себя то, что выглядит как полный набор доступных драйверов, а не «оптимизированный» минимальный набор в опции по умолчанию. Не ясно, почему это должно иметь значение.

Исследуя симптомы, я обнаружил несколько других сообщений о похожих проблемах, в основном с Manjaro, Arch (на которых основан Manjaro) и несколькими другими дистрибутивами. Мне не повезло с предложенными решениями.

Поскольку он прекрасно загружался с резервными initramfs, я искал способы сделать этот вариант основным выбором для Manjaro. Ничего не получалось с этим.

Короче говоря, я пошел на форум поддержки Manjaro, и постоянные клиенты были знакомы с этой проблемой. Я опубликую объяснение и решение здесь как ответ на случай, если кто-то еще столкнется с этой проблемой.

2

1 ответ на вопрос

1
fixer1234

Оказывается, семейство дистрибутивов Arch очень разборчиво в настройке GRUB. Семейство дистрибутивов Ubuntu (включая Mint) конфигурирует GRUB таким образом, что это приводит к несварению желудка семейства Arch. Большинство других популярных дистрибутивов не такие уж особенные. Они довольны тем, как это делает Ubuntu. Они довольны тем, как это делает Арч. Ubuntu доволен тем, как это делает Arch.

Так что, если вы настраиваете мультизагрузочную систему, которая включает дистрибутив из семейства Arch, например Manjaro, установите его последним. Это оставит GRUB с «универсально приемлемой» конфигурацией.

Если вы уже оказались в этой ситуации, есть простое исправление, которое, вероятно, сработает (исправило это для меня). То есть пусть Манджаро обновит GRUB.

Загрузитесь в Манджаро. Откройте терминал и введите следующие команды:

sudo grub-install /dev/sdx 

где x- идентификатор диска, на котором вы хотите установить GRUB (например, sdaили sdb, например).

sudo update-grub 

Если это не решит проблему для вас, загляните на форум поддержки Manjaro, где много обсуждений и множество других решений.