«Запуск от имени администратора» не работает на ярлыках в Vista

4176
Noldorin

У меня есть две 32-разрядные ОС Vista Ultimate, установленные на моих компьютерах (одна для настольного компьютера около 3 лет, а другая для ноутбука на 1 год), и некоторое время я испытывал следующую довольно раздражающую проблему на обоих компьютерах:

Если щелкнуть правой кнопкой мыши любой ярлык в Windows, будь то в проводнике Windows, на рабочем столе или в меню «Пуск», то выбрать « Запуск от имени администратора» не имеет никакого эффекта. Я, конечно, работаю с учетной записью администратора, и ожидаемое поведение должно отображаться для приглашения UAC, подтверждающего выполнение данной программы.

Это постоянное поведение, которое я с тех пор не смог устранить, даже временно, ни на одной из установок. Ничего не стоит, что проблема возникла всего через несколько месяцев после настройки ОС, и вполне возможно, что из-за программы, которую я установил в какой-то момент на обеих машинах, было что-то повреждено (возможно, запись в реестре), что препятствует запуску в качестве действия администратора . К сожалению, поскольку я практически зеркально отразил конфигурацию ОС и программы, установленные на обоих компьютерах, нет реальной возможности определить, какая программа установки вызвала проблему путем перекрестного сравнения.

Я описал точно такую ​​же проблему здесь, на форумах MSDN, где есть отзывы, но, к сожалению, нет ничего близкого к решению. Единственная реальная рекомендация, которую я получил в итоге, состояла в том, чтобы стереть и переустановить, что для меня нереально.

Любые предложения здесь, даже длинные выстрелы, будут наиболее цениться здесь, поскольку я довольно отчаянно нуждаюсь в решении.

1
Вы пытались выключить UAC, а затем снова включить? John Gietzen 14 лет назад 0
@ Джон Гитцен: Нет, еще не пробовал. Звучит как длинный выстрел, но я все равно попробую. Благодарю. Noldorin 14 лет назад 0

3 ответа на вопрос

1
MDMarra

Щелкните правой кнопкой мыши значок ярлыка и выберите свойства. Поставьте галочку в поле «Запуск от имени администратора».

Если у вас есть оригинальный DVD-диск Windows, вы можете открыть командную строку от имени администратора (если вы все еще можете это сделать) и набрать « SFC /scannowЭто», чтобы проверить, не повреждены ли системные файлы установки на установочном DVD, и исправить все, что повреждено.

Конфигурирование ярлыков, чтобы они всегда работали как администратор, сделало бы эту работу, за исключением того, что я обычно хочу запускать их в режиме без изменений. Спасибо за совет о проверке поврежденных системных файлов. Ответим с результатами этого. Noldorin 14 лет назад 0
@MarkM: Только что попробовал запустить утилиту 'SFC', но не удалось решить проблему. Тем не менее, он сказал, что поиск обнаружил поврежденные системные файлы и вывел довольно большой журнал. Если вы считаете, что это имеет какое-либо отношение, я буду рад загрузить его. Noldorin 14 лет назад 0
1
Stewbob

Я добился успеха, перейдя к самому файлу .exe (не к ярлыку) и изменив его свойства на «Запуск от имени администратора». Для некоторых элементов это дало другой результат, чем изменение свойства ярлыка.

Это в значительной степени мой текущий обходной путь. Ну, на самом деле, просто щелкнув правой кнопкой мыши на EXE (а не ярлык) и выбрав «Запуск от имени администратора» делает работу. Не очень удобно, однако. Noldorin 14 лет назад 0
После того, как я изменил свойства в .exe, тогда, когда я делаю ярлык для этого .exe, он работает правильно (как администратор). Stewbob 14 лет назад 0
1
Noldorin

Интересно (и к счастью), эта проблема, кажется, исправилась после одного из недавних обновлений Vista. На обоих компьютерах теперь я могу запустить любой ярлык от имени администратора.