Звучание канала 802.11ac когда-либо делалось в обоих направлениях?

351
awelkie

Насколько я понимаю, что для формирования луча передачи в 802.11ac передатчик отправляет пакет зондирования канала («нулевой пакет данных»), приемник использует его для вычисления информации о состоянии канала (CSI), а затем отвечает «сжатой обратной связью формирования луча», которая содержит весовые коэффициенты передачи луча.

Если формирование луча должно быть выполнено обоими способами (например, AP выполняет формирование луча передачи к клиенту, а клиент выполняет формирование луча передачи к AP), происходит ли зондирование канала дважды, один раз инициированный клиентом и один раз AP? Или звучание канала происходит только один раз, и информация используется для формирования луча в обоих направлениях?

Кроме того, часто ли на практике происходит двунаправленное формирование луча передачи? Или это обычно только AP, выполняющие формирование луча передачи?

3

2 ответа на вопрос

1
ddbug

Да, процедура симметричная. Если станция может быть формирователем луча, она отправляет NDP, а маршрутизатор отвечает NDPA. Нет, это не совсем обычное дело (пока).

1
Lorenz Forvang

Согласно поисковику продуктов Wi-Fi, 1079 устройств были сертифицированы с функцией «Tx SU Beamformer», и все 1 079 классифицируются как маршрутизаторы. Я не видел в стандарте 802.11ac ничего такого, что мешало бы клиенту быть формирователем луча, а точка доступа - формирователем луча, но на практике этого не происходит.

https://www.wi-fi.org/product-finder-results?sort_by=certified&sort_order=desc&certifications=19

Похожие вопросы