Беспроводные клиенты на точке доступа не могут видеть друг друга

7180
Mark N

У меня есть основной маршрутизатор в подвале и точка доступа dlink dap-1360 на втором этаже, подключенная через Ethernet. Я назначил статический ip точке доступа. Он использует тот же SSID, что и мой маршрутизатор, то же шифрование, тот же шлюз по умолчанию (192.168.2.1), та же маска сети (255.255.255.0). Любые проводные устройства в моей локальной сети можно увидеть независимо от того, подключен ли я к точке доступа или маршрутизатору.

Проблема: любые беспроводные клиенты (базовые станции Airport Express), которые подключаются по беспроводной сети к точке доступа, не видны, если я подключен к маршрутизатору по беспроводной сети и наоборот. Все мои экспресс-станции в аэропортах имеют статический IP-адрес (одна подключается к маршрутизатору по беспроводной сети, другая - к точке доступа). Например, когда я нахожусь в радиусе действия маршрутизатора, я не могу пропинговать Airport Express по беспроводному соединению с точкой доступа, и наоборот.

Что я делаю неправильно? Как я могу гарантировать, что беспроводные клиенты, говорящие с AP, видны для устройств, подключенных к маршрутизатору, и наоборот.

1
Есть ли у клиентов общий каталог? Если нет, они могут не сообщать о своем присутствии маршрутизатору. Первым делом я проверю таблицу IP-адресов маршрутизатора, чтобы увидеть, что подключено. LDC3 9 лет назад 0
`любые беспроводные клиенты (базовые станции Airport Express), которые подключаются к точке доступа по беспроводной сети, не могут быть видны, если я подключен к маршрутизатору по беспроводной сети` - Что вы имеете в виду, что их не видно? Как вы пытаетесь "увидеть" их? joeqwerty 9 лет назад 0
Какой марки / модели ваш основной роутер? Какую настройку «беспроводного режима» вы настроили на DAP-1360? Похоже, у вас может быть две независимые сети, которые не могут видеть друг друга. Помимо базовых станций AE, можете ли вы пропинговать клиентов в «другой» сети? Если вы планируете использовать AE в качестве приемников AirPlay, то еще одна проблема заключается в том, чтобы объявления mDNS / Bonjour также проходили через мост, чтобы вы могли «видеть» их в iTunes на другой стороне ... что может полностью зависеть от прошивки маршрутизатора / AP. Scott Dudley 9 лет назад 0
Проверьте настройку «Изоляция точки доступа». Daniel B 9 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
lornix

Похоже, ваша точка доступа настроена на работу с NAT, а это означает, что все, что связано с точкой доступа, по сути, находится за брандмауэром. Вещи, связанные с проводными соединениями или через беспроводной маршрутизатор, не могут видеть ничего, подключенного к точке доступа, в то время как соединения точки доступа могут видеть все, верно?

Я предполагаю, что оба устройства настроены на использование диапазона 192.168.2.x, и, что удивительно, это работает.

Посмотрите, сможете ли вы установить AP в мостовом режиме, это означает, что он НЕ будет выполнять NAT. Вы должны быть в состоянии установить AP для мостового соединения с включенным DHCP, он получит адрес от маршрутизатора, как и любое другое устройство, затем соединит THAT-соединение с другими устройствами, то есть они свяжутся с маршрутизатором, чтобы получить назначение через DHCP.

В качестве проверки подключитесь к своей точке доступа, запишите свой IP-адрес, а затем отправьте запрос маршрутизатору, чтобы узнать, что он показывает для назначений DHCP. Могу поспорить, что он не видел запрос, так как AP ответила на него для целей NAT.

Просто предположение...

Похожие вопросы