Больше не могу читать внешний жесткий диск!

12216
hasen

У меня какое-то время был внешний жесткий диск WD, вдруг пару недель назад он перестал работать.

Когда я подключаю его, Windows предлагает «Отформатировать диск»,

Я также попробовал это из Linux Mint, но он не может прочитать это тоже.

Файловая система на диске помечена как «RAW».

У меня есть некоторые важные вещи, которые я не хочу терять. Я пробовал инструменты, которые восстанавливают удаленные файлы, такие как Recuva, но они ничего не нашли.

Любые подсказки высоко ценятся.

Обновить

Данные важны, и я надеюсь, что смогу их восстановить, но я бы не потратил на это 10 тысяч долларов, даже 100 долларов. К тому же в нем есть довольно "приватные" вещи, и я бы никому не доверял.

Поэтому я ищу программное решение.

Я предполагал / надеялся, что возможно только некоторые заголовки были повреждены и могут быть каким-то образом восстановлены.

Обновление 2

Для записи, файловая система на жестком диске была FAT32 (отстой, я знаю).

и это намного больше, чем мой (внутренний) жесткий диск. (500 ГБ против 100 ГБ)

Обновление 3

Пока что работает только DiskDigger, но он слишком непрактичен, поскольку дает десятки файлов без имен и путей.

Мастер восстановления данных вроде бы работал, но он не бесплатный. (Я просто дал ему поработать около 10 минут, чтобы посмотреть, получилось ли у него что-то, и он, кажется, нашел некоторые файлы).

9

9 ответов на вопрос

7
dbr

Выньте его из корпуса, подключите его непосредственно к компьютеру.

У меня была похожая проблема несколько раз, один раз, потому что корпус умер, другой, потому что диск не был подключен должным образом. Оба раза диск был в порядке

6
Wayne

У вас есть навыки или друг «IT Expert», который может попытаться вставить диск в ваш компьютер? Это просто для того, чтобы убедиться, что поврежден накопитель, а не плата контроллера внешнего устройства.

Это редко, но, по крайней мере, вы можете убедиться, что внешний блок не является причиной проблемы

Другое дело - посетить Western Digital и загрузить инструменты Data Life Guard для вашего привода и запустить его, чтобы узнать, может ли это что-то подсказать.

Если у вас есть накопитель в компьютере, вы также можете попросить своего «ИТ-эксперта» использовать LiveCD GNU / Linux для создания образа жесткого диска, чтобы вы могли попробовать исправить его.

Пример:

# Create image of the disk dd if=/dev/sdd of=/some/place/WDImg.hdd  # Check the HDD partition fdisk -l /some/place/WDImg.hdd  # If corrupt HDD partition try to repair using fdisk fdisk /some/place/WDImg.hdd  # Now should have valid table # attempt to mount the partition # ensure you use correct fs type either vfat or NTFS # also mount as ro just incase (even if we are only working on the image) mount /some/place/WDImg.hdd /mount/here -t vfat -o ro  # you can now try to copy your data from this image to somewhere else # try inserting a USB key to assist in this or mount another HDD as a # temporary drive location 

Надеюсь, вы сможете исправить образ достаточно, чтобы смонтировать и извлечь ваши данные. Если эти шаги не пройдены, возможно, вы потеряли свои данные.

Дополнительный диск больше моего (внутреннего) диска. Я полагаю, я могу попробовать эти команды на самом харде, это правильно? hasen 14 лет назад 0
Я бы не стал делать это на самом диске. Посмотрите, можете ли вы одолжить диск у кого-то большего или равного размера, чтобы поместить изображение на Wayne 14 лет назад 0
Сделайте это на диске как последний метод, если вы не хотите отправлять в место восстановления. Имейте в виду, что, выполняя это на самом диске, вы можете сделать восстановление данных хуже, чем если бы вы оставили его в том состоянии, в котором оно находится сейчас. Вы делаете этот вызов, хотя :) Wayne 14 лет назад 0
2
John T

Если данные помечены как RAW, возможно, данные и файловая система повреждены. Вам понадобятся специальные инструменты, чтобы попытаться прочитать данные.

Мастер восстановления данных будет работать для этого, но это стоит немалых денег. Просто убедитесь, что вы не пытаетесь написать что-либо, чтобы сделать диск или переформатировать его. После того, как он будет перезаписан один раз, вы потеряете свои данные.

В худшем случае вам придется заплатить нескольким экспертам по восстановлению данных, чтобы они использовали свое волшебство.

Он упоминал, что уже пытался использовать Recuva, но ничего не нашел. JFV 14 лет назад 0
2
Axxmasterr

Это действительно звучит так, будто файловая система повреждена. Одна вещь, о которой я здесь упомяну, это то, что есть некоторые вирусы, которые преднамеренно разрывают соединения с внешними дисками, потому что они могут оказаться очень полезными для удаления вирусов и вредоносных программ. Один раз, когда вирус сделал это для меня, он сделал привод CD бесполезным.

Spin Rite, вероятно, не будет работать на этом диске, так как он должен быть доступен во время загрузки. Вариант восстановления данных для бедного человека состоит в том, чтобы купить идентичный диск и обменяться внутренностями самостоятельно. Это подробный процесс, поэтому вы должны быть готовы к этому. Вам понадобятся приличные навыки сборки / электроники, паяльник (при необходимости) и корпус HEPA собственного производства, чтобы функционировать в качестве вашей чистой комнаты. Я всегда использовал большую коробку как свою импровизированную чистую комнату. Вырежьте окно для вашего смотрового портала, вырежьте круглые отверстия и вставьте / проденьте резиновые перчатки для мытья посуды в отверстия, чтобы вы могли положить руки в коробку, не ставя под угрозу «чистую комнату». Покройте внутреннюю часть коробки фольгой, заклейте все края и углы, а затем создайте порт для фильтрации, к которому будет прикреплен ваш HEPA-фильтр.

вау, я бы не пошел так далеко hasen 14 лет назад 2
2
Dentrasi

Если таблица разделов прикручена, gpart (NOT gpartED) может восстановить ваш раздел. Лучшая программа, которую я видел для FAT, - это GetDataBack, она не бесплатная, но вы можете скачать их демо и посмотреть, видит ли она файлы на диске. Готовы ли вы потратить 70 долларов, зависит от вас, но помните, что программное обеспечение пригодится в следующий раз, когда это произойдет.

Если этого не видно, вам придется взглянуть на вырезание файлов, и это, вероятно, не то, что вы сможете сделать сами ...

2
Stefan Thyberg

DiskDigger - это небольшая, портативная программа для восстановления данных, простая в использовании и, прежде всего, бесплатная, в отличие от 99% подобных приложений, попробуйте ее.

Это единственное, что работает для меня, но это слишком непрактично, так как дает десятки файлов без имени или пути hasen 14 лет назад 0
2
gbarry

Внешний диск в корпусе USB? USB выходит из строя чаще, чем диски. Попробуйте другой компьютер, затем другой корпус. Наконец (или, если нет другого доступного корпуса), вставьте диск в компьютер, как и все остальные.

1
Duncan Smart

Я использовал GetDataBack с отличными результатами в прошлом: вы можете бесплатно посмотреть, восстановит ли он что-нибудь, и сравнительно дешево (79 долларов), если похоже, что он восстановит то, что вам нужно.

Один совет: у вас больше шансов на восстановление, если вы извлечете пустой диск из его USB-корпуса и подключите его непосредственно к свободному порту IDE / SATA на вашем ПК.

0
JFV

Если вы слышите щелчок или визг, вы извините, вы потеряли свои данные. Следующим вариантом будет отправить его на восстановление (может быть до 2 тыс. Долл. В зависимости от размера диска).

-JFV

РЕДАКТИРОВАТЬ: Вы также можете поместить внешний жесткий диск в свой компьютер как ведомый диск, чтобы Windows запустила на нем chkdsk, чтобы посмотреть, сможет ли он исправить любые ошибки. Это (иногда) работало и для меня. Если его можно восстановить с помощью chkdsk, я был бы готов немедленно выполнить резервное копирование данных, поскольку сам диск выходит из строя.

Я ничего не слышу hasen 14 лет назад 0

Похожие вопросы