Чистка ноутбука вентилятором с помощью пылесоса

8408
user615301

У меня есть Thinkpad T440p, и вентилятор кажется грязным из-за отсутствия горячего воздуха, выходящего из ноутбука. Все руководства по разборке показывают, что мне нужно вынуть весь вентилятор в сборе, но у меня не осталось термопасты и баллонов со сжатым воздухом.

Можно ли просто поднести пылесос к вентилятору и почистить его таким образом?

0
Скорее всего, вы повредите свой ноутбук. Вы должны получить немного термопасты (так как она вам нужна для решения ваших тепловых проблем) и баллончик со сжатым воздухом. Пожалуйста, не используйте неправильный инструмент для работы. [Есть ли риск уничтожить вентилятор, если я использую пылесос на своем ноутбуке?] (Http://superuser.com/questions/199539/do-i-risk-destroying-the-fan-if-i-use-a -vacuum-уборщик-на-мой-ноутбук? RQ = 1) Ramhound 7 лет назад 4
Я не думаю, что это повредит ноутбук, поскольку он просто высасывает воздух ... насколько я знаю, большинство интернет-руководств по чистке ноутбуков включают пылесосы (и фены, но они плохие) User Not Found 7 лет назад 0
В дополнение к советам в ответах протяните кусок чулка над вакуумным шлангом и закрепите его резинкой. Таким образом, если вакуум засасывает какие-либо мелкие незакрепленные детали, по крайней мере, они будут восстановлены. fixer1234 7 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
the original mike western

Повреждение вентилятора может произойти, если из-за вакуума вентилятор вращается с очень высокой скоростью, что приводит к повреждению подшипника и корпуса. Просто поместите небольшой неметаллический предмет в вентилятор, чтобы заблокировать лопасти и предотвратить их вращение. Тогда вы можете безопасно пылесосить вентилятор. Неметаллических? Чтобы не забить монтажную плату в зоне вентилятора.

0
Rudolf Zorn

Я делал это несколько раз с помощью пылесоса мощностью 1500 Вт и нескольких ноутбуков Dell Precision и Latitude. Обратите внимание, что эти ноутбуки выпускают воздух из вентилятора через фильтр наружу. Некоторые другие могут всасывать воздух через этот фильтр.

НО: сначала убедитесь, что маленький вентилятор получает лишь небольшую часть полной мощности всасывания, он не такой надежный, как обычный, большой настольный вентилятор. Так что, если вы подойдете с трубкой vc к вентилятору ноутбука, дайте ему очень короткое время, затем держите его выключенным.

НИКОГДА не кладите его прямо на вентилятор дольше, чем на короткую долю секунды! Вы увидите, когда вентилятор начнет быстро вращаться. Постарайтесь помешать этому, если это возможно, спичкой или иглой (не вставляйте это в корпус ноутбука).

Если ваш vc позволяет выравнивать мощность, используйте минимально возможную настройку. Однако наиболее эффективный способ - это очистить вентилятор с помощью небольшой щетки, а затем использовать небольшой виртуальный канал (для кухни, fi), чтобы очистить вентилятор вокруг, если вы его не достали.

ДРУГОЕ, НО: по моему опыту, большая часть пыли попадает в фильтр, а не в вентилятор. Таким образом, вы также можете попытаться отсосать воздух с внутренней стороны фильтра с помощью ВК, если это возможно. Попробуйте при этом заблокировать вентилятор от начала вращения.

Чтобы очистить фильтр снаружи, мне приходилось несколько раз «кусать пыль», то есть выдыхать воздух из моих легких, который намного прочнее, чем большинство банок, которые вы можете купить, прямо из фильтра внутрь фильтра (с открытым портативный корпус). Я положил свои губы вокруг фильтра выхода ... Ух!

С некоторым кашлем позже, я должен добавить. И делать это возле окна или снаружи, потому что там может много выходить ....

Конечно, вы можете попробовать этот «естественный» метод с вентилятором, но будьте осторожны, чтобы не наплевать на окружающую электронику.

Я должен добавить, убедитесь, что вы заземлены при использовании vc, чтобы предотвратить электростатический (разряженный) заряд.