Что случилось с моей панелью управления Vista?

1249
Lazer

Недавно произошла странная вещь:

Всякий раз, когда я открываю панель управления из меню «Пуск» после перезагрузки компьютера, файл explorer.exe зависает.

Но после этого (после первого сбоя) я перезагружаю explorer.exe и открываю панель управления, и все работает нормально.

То же самое происходит каждый раз, когда я перезагружаю свой компьютер (зависает в первый раз), и происходит только с Панелью управления .

В чем может быть проблема?

Это ошибка?

[Windows Vista Home Premium 32bit]

0

3 ответа на вопрос

1
harrymc

Это не известная ошибка, поэтому вам придется искать ее.

Первая остановка - Просмотр событий (в Пуск / Программы / Администрирование). Откройте Журналы Windows и найдите ошибки в подпунктах. Это может указать вам на какую-то ошибку.

Во-вторых, проверьте, полностью ли исправлена ​​ваша система. Запустите Центр обновления Windows и посмотрите, какие обновления предлагаются. Обратите внимание также на дополнительные обновления, особенно на драйверы устройств.

В-третьих, проверить, является ли это проблемой Windows или ошибкой какого-либо приложения. Перезагрузите компьютер в безопасном режиме (нажав F8 во время загрузки, пока не появится меню загрузки).

Если это все еще происходит в безопасном режиме, значит, что-то не так в Windows, и все ставки отключены. Возможно, вам придется сделать некоторые тяжелые и опасные манипуляции с Vista.

Но если проблема исчезнет, ​​то какое-то приложение вызывает это, и вам нужно будет выяснить, какие именно. Поскольку это, вероятно, приложение, которое запускается с Vista, лучше всего загружать автозапуски и искать лишние стартапы (я советую сначала создать резервные копии, создать точку восстановления системы и использовать опцию автозапуска, чтобы сохранить текущее состояние, чтобы вы ' у меня будет несколько способов отменить ваши действия).

0
bk1e

У вас установлены приложения, которые добавляют сторонние апплеты на панель управления? Это может легко привести к зависанию Explorer. .cplфайлы на самом деле являются DLL, и для отображения значка апплета требуется загрузить DLL и вызвать ее CPlAppletфункцию.

Удаление приложений, имеющих апплеты панели управления сторонних производителей (по одному), может быть одним из способов определить, какой из них виноват.

Немного более быстрый подход (если вам удобно редактировать реестр) может заключаться в резервном копировании раздела реестра, в котором зарегистрированы апплеты панели управления, и ручной отмене регистрации их, перезагрузке после каждого, чтобы выяснить, не вызывает ли это зависание. Кроме того, переименуйте любые пользовательские .cplфайлы, которые находятся по %SystemRoot%\system32одному, так как они не должны быть в реестре. После этого восстановите этот раздел реестра и переименуйте все .cplфайлы в их исходные имена. Если вы найдете виновника, удалите / обновите соответствующее приложение. Если у вас закончились сторонние апплеты для отмены регистрации, зависание не связано со сторонним апплетом.

0
MDMarra

Получите оригинальный установочный DVD-диск Vista и вставьте его в дисковод. Затем откройте командную строку от имени администратора и введитеsfc /scannow

Это проверит ваши системные файлы на наличие повреждений в отношении заведомо исправной копии с DVD. Это самый быстрый способ исключить что-то подобное. Обычно это занимает 20-40 минут в зависимости от системы

Это совершенно бесполезно, если Центр обновления Windows изменил много системных файлов: вы получаете много ложных ошибок. И если вы попытаетесь «исправить» их, вы уничтожите установку Windows и вам придется переустанавливать ее с нуля. SFC хорош только для ванильных установок Windows. harrymc 14 лет назад 0