Динамическая DNS регистрация клиента по DHCP. Как обновляется запись?

359
user2304458

С динамическим DNS, где клиенты регистрируются сервером DHCP, я не могу понять, откуда сервер DHCP получает имя клиента? Я имею в виду, что DHCP-сервер просто предлагает клиентам ip-номера, верно? Во-вторых, я понимаю, что клиент становится владельцем своей записи в DNS и может изменить запись, но с какой стати он должен это делать? Я имею в виду, что в этом случае запись является просто записью A, которая дает связь между именем клиента и номером ip.

0

1 ответ на вопрос

1
grawity

Я имею в виду, что DHCP-сервер просто предлагает клиентам ip-номера, верно?

Нет. BOOTP был относительно простым, но аренда DHCP может включать множество дополнительных опций - предлагаемые DNS-серверы, NTP-серверы, доменное имя и т. Д. Большинство клиентов отправляют запрос на аренду, содержащий параметр « Имя хоста» (12) с указанием имени хоста компьютера. Некоторые клиенты также поддерживают параметр « Полное доменное имя» (81) .

Я так понимаю, что клиент становится владельцем своей записи в DNS и может изменить запись

Нет и да На самом деле существует два вида динамического DNS:

  • В динамическом DNS в стиле ISC (управляемом через DHCP) этого не происходит вообще. Все делает DHCP-сервер всякий раз, когда клиенты получают аренду адресов. Клиент не имеет доступа к своей записи.

    (Примечание. Не путайте термин DNS «имя владельца» с фактическим владельцем. Этот термин просто относится к имени самой записи (в отличие от различных имен, которые могут быть найдены внутри этой записи).)

  • В динамическом DNS в стиле Windows (Active Directory) все наоборот: сами компьютеры всегда напрямую добавляют и обновляют свои записи в AD, используя RFC2136, а DHCP-сервер вообще не задействован.

    В динамических доменах AD клиенты действительно становятся владельцами своей собственной записи - по той простой причине, что им придется обновлять ее самостоятельно при изменении своего IP-адреса. (Опять же, DHCP-сервер не управляет Active Directory DNS.)

  • Конечно, эти два стиля можно смешивать, поддерживая как управляемые DHCP, так и самоуправляемые обновления. Если вы предоставляете DHCP с присоединенного к AD сервера Windows, возможно, он поддерживает обновление домена Active Directory из аренды DHCP и автоматически дает право владения записями на тот случай, если клиент захочет позже перейти на самообновление.

(Да, я знаю, что RFC 2136 был написан ISC. Но ISC dhclient редко использует его, а Microsoft Windows всегда делает.)

«им придется обновлять его самостоятельно при каждом изменении их IP-адреса». Я предполагаю, что клиент на регулярной основе также должен сообщать DNS, что IP-адрес все еще действителен? Это TTL? user2304458 5 лет назад 0
@ user2304458: Да, клиент, возможно, должен это сделать - но это ** не ** из-за обычного DNS TTL. (Это относится только к кэшированию ответов, а не к первичному хранилищу.) Вместо этого DNS-сервер может поддерживать отдельную временную метку _second_, которая указывает, как долго хранить запись в хранилище. Windows DNS-сервер на самом деле имеет эту функцию - вы можете увидеть поле с пометкой «Отметить время записи». Поэтому, если компьютер не обновляет свои собственные записи в течение нескольких дней, функция «очистки» DNS-сервера Windows удалит их. Но эта особенность нестандартная. grawity 5 лет назад 0