Если я разделю свой раздел Windows для установки новой ОС, будет ли раздел восстановления знать, в какой раздел установить?

2999
Jakob

У меня нетбук Packard Bell Dot M с двумя разделами: один с 140 ГБ с Windows XP, другой с 8 ГБ с данными для восстановления системы.

Я хочу разделить раздел Windows, чтобы установить Fedora на моем компьютере вместе с Windows; установщик Fedora предлагает сделать это для меня (оставив раздел восстановления системы в покое). Если я сделаю это, будет ли приложение для восстановления системы (запущенное из Windows XP) по-прежнему знать, в какой раздел предполагается переустановить Windows?

Точно так же, если я полностью удалю раздел Fedora и (если это возможно) увеличит раздел Windows, чтобы он занимал все освободившееся пространство, будет ли приложение для восстановления системы знать, в какой раздел следует переустановить Windows?

На более абстрактном уровне я по сути спрашиваю следующее: могу ли я делать со своим жестким диском все, что захочу, пока я сохраняю раздел для восстановления системы, или может разбиение остальной части жесткого диска испортить мой жесткий диск так что восстановление системы больше не знает что делать?

Обновление: я недавно заменил мою установку Windows XP на установку Windows 7. Я больше не мог получить доступ к утилите восстановления системы из Windows (поскольку это приложение, специфичное для Packard Bell), но раздел восстановления не был поврежден, и я мог получить к нему доступ, используя GParted, чтобы добавить bootфлаг в раздел. Другими словами, я мог сбросить компьютер к заводским настройкам по умолчанию даже после замены Windows XP на Windows 7.

2
Моей первой мыслью было: «Паккард Белл все еще рядом?» Я понятия не имел, что теперь они являются подразделением Acer, вы узнаете что-то каждый день ... prestomation 14 лет назад 1
Мало того, что они все еще вокруг - у них также есть блестящий новый логотип! Jakob 14 лет назад 1

2 ответа на вопрос

5
nagul

Некоторые разделы восстановления, например, предоставленные Dell, не изменяют структуру разделов; они просто переписывают раздел, на котором изначально была установлена ​​Windows.

Другие, такие как HP, предлагают два варианта - «Разрушительное восстановление», которое переформатирует все, что видно (включая, очевидно, подключенные внешние устройства хранения данных), и более нормальное восстановление системы, которое этого не делает.

В конечном счете, вам необходимо уточнить у производителя нетбука, как настроен раздел восстановления системы на вашем компьютере. Packard Bell, кажется, предоставляет выбор между полным и частичным восстановлением. Проверьте параметры в вашей системе, прежде чем переформатировать, поскольку на соответствующих страницах справки указано: «Необязательно - зависит от приобретенной конфигурации»

Полное и частичное восстановление

Если программа восстановления предлагает варианты «Полный» и «Частичный», вы можете сохранить настройки и личные данные для последующего извлечения.

Эта версия программы восстановления позволяет два типа восстановления:

  • Полное восстановление
    o Удаляет все программы и данные на диске «C» (HDD) и восстанавливает ваш компьютер до исходного заводского состояния. Если ваши личные данные хранятся в отдельном разделе, то есть данные, хранящиеся на диске «D» (ДАННЫЕ), эта информация будет сохранена для последующего извлечения, если не выбран параметр «Удалить все пользовательские файлы».
    o Если вы выберете опцию Удалить все пользовательские файлы, или у вашего компьютера нет второго раздела, все ваши данные будут потеряны (личные документы и настройки, обновления драйверов и т. д.)
  • Частичное восстановление
    o Восстанавливает исходную операционную систему и программное обеспечение до исходного заводского состояния без удаления ваших личных данных (если они не сохранены в C: \ WINDOWS, см. Примечания).

Ссылки Packard Bell:

Вот описание, которое я нашел в файле справки приложения восстановления: «Для работы Packard Bell Recovery Management требуется определенная структура разделов жесткого диска. Если система обнаружит, что жесткий диск не использует эту структуру, Packard Bell Recovery Management будет отключен». В свете этого факта я должен предположить, что я * не могу * использовать приложение восстановления, если я разделю раздел Windows для установки другой ОС? Jakob 14 лет назад 0
(+1) Когда я использовал раздел восстановления для восстановления моего старого ПК, восстановление просто удалило ВСЕ разделы, чтобы заменить их одним большим. Восстановление оказалось не чем иным, как неким образом диска Norton Ghost, который был записан обратно на жесткий диск. Я не был очень рад этому ... Wim ten Brink 14 лет назад 0
@ Якоб - я бы это предположил. Тем не менее, у вас может быть возможность сделать очень подробный снимок вашей таблицы разделов, поскольку она существует в данный момент (например, вывод `gpart / dev / sda`, запускаемой с LiveCD), и убедиться, что вы изменили размер / восстановили разделы до этого точного состояние, прежде чем использовать функции управления восстановлением. Конечно, здесь есть элемент риска, с которым вам придется мириться. nagul 14 лет назад 0
0
harrymc

Да, нет проблем с восстановлением, если новый раздел находится после старого раздела.
И нет, вы не можете делать все, что вам нравится. Лучше не менять порядок разделов, так как они обычно известны по их номерам (раздел 0,1 и т. Д.).
И предупреждение: сначала делайте резервные копии, так как изменение размера загрузочного раздела Windows может отключить загрузку. Кроме того, даже после дефрагментации некоторые файлы Windows остаются неподвижными, поэтому сокращение загрузочного раздела может быть выполнено до определенного момента.