Есть ли операционная система с открытым исходным кодом, которую я могу запустить на старом Power Macintosh 9600?

443
Andreas Hartmann

Я хотел бы получить некоторую пользу от старого Power Macintosh 9600 с 350 МГц PowerPC 604e и повозиться с ним. Есть ли какая-нибудь ОС с открытым исходным кодом, которую я могу установить на нее?

1
Это может быть лучшим вопросом для [Retro Computing] (https://retrocomputing.stackexchange.com/), но эта машина может запускать что угодно с System 7.1 до 9. Возможно, в эти дни вы можете подобрать установщики CD для пенса. Быстрый Google говорит, что есть также загружаемые версии. Я не уверен в строгой «законности» этого, но я уверен, что адвокаты не будут сильно обеспокоены 20-летней ОС. Tetsujin 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Keltari

Существуют дистрибутивы BSD и несколько дистрибутивов Linux, которые поддерживают архитектуру PowerPC. Вы можете увидеть список на DistroWatch.com . Я просто взглянул на них, некоторые не были такими старыми. Эти ОС, скорее всего, будут наиболее полезными, даже если не до последней версии, которую вы найдете на ПК или Mac.

Haiku - это ОС с открытым исходным кодом, которая в настоящее время находится в разработке и имеет сборку PowerPC. Haiku только что выпустил свою первую бета-версию около недели назад. Взглянув на страницу, похоже, что версию PPC нужно скомпилировать вручную . Я играл с бета-версией Haiku на ПК, и она все еще требует большой работы. Вы не найдете столько программного обеспечения, сколько дистрибутивы BSD или Linux. Тем не менее, он находится в стадии активной разработки, и вы можете перенести программное обеспечение и скомпилировать его ... На мой взгляд, я бы остановился на Linux / BSD.

Существовали другие ОС с открытым исходным кодом для PowerPC, такие как OpenSolaris, другие дистрибутивы Linux и другие. Однако разработка для этих платформ прекратилась очень давно. Возможно, вы сможете найти старые версии в Интернете. Тем не менее, я не думаю, что они будут такими же полезными, как более современные (ish) BSD или дистрибутивы Ubuntu.

Похожие вопросы