Есть ли разница в качестве между форматами изображений PNG и BMP?

73301
user1032421

Я только что узнал, что PNG - это формат изображения без потерь, в то время как BMP может быть как без сжатия, так и без потерь. Должна ли быть разница в качестве между этими двумя? Если нет, значит ли это, что другие форматы без потерь, такие как TIFF, JPEG2000 и PNG, предлагают то же качество, что и BMP?

10
JPEG2000 ** не всегда без потерь **. Вы можете использовать его без потерь, но в основном он используется для сжатия изображений с потерями. slhck 12 лет назад 5

3 ответа на вопрос

13
iglvzx

BMP и несжатый и без потерь. PNG сжат, но без потерь. Таким образом, в формате без потерь единственным видимым отличием является размер файла. Я бы рекомендовал использовать PNG поверх BMP, если вы не можете по причинам совместимости.

Вы сказали, что _visible_ разница. Должна ли быть какая-то разница, кроме размера файла? user1032421 12 лет назад 1
Это правильно. Пиксели будут 1: 1. iglvzx 12 лет назад 3
PNG также поддерживает прозрачность, а BMP - нет. dnbrv 12 лет назад 1
BMP поддерживает альфа-канал (прозрачность) [начиная с Windows 95] (http://en.wikipedia.org/wiki/BMP_file_format#DIB_header_.28bitmap_information_header.29). Только то, что Paint в Windows не сохраняет файл с прозрачностью (по причине совместимости?), Что, я думаю, * могло * послужить источником неправильного представления. nhahtdh 11 лет назад 5
5
Tidy Star

Нет разницы в качестве между форматами BMP и PNG (за исключением того, что PNG сжимается с использованием алгоритма дефляции).

BMP8 может быть сжат с использованием алгоритма RLE (кодирование длины серий), но BMP16 / 24/32/64 пока не поддерживает сжатие.

BMP32 поддерживает альфа-канал так же, как PNG32 поддерживает прозрачность .

-1
BristolBrick

Нет разницы в качестве, оба стандарта без потерь. Несжатый BMP занимает больше места, но при сжатии (например, когда помещается в файл .zip или .7z) BMP может быть лучше.

Проведя несколько экспериментов, я сохранил фотографию в BMP и PNG и сжал оба файла. (.zip) BMP был на 1,8% больше, но это будет варьироваться между фотографиями.

Если вы сжимаете фотографии, это не имеет значения.

Однако простая картинка, например, нарисованный вами рисунок или диаграмма, будет гораздо лучше сжиматься с помощью .bmp, а не .png.

Я снова проверил это. Я сделал логотип в краске (похожий на логотип ford) и сжал его 7zip. Несжатый, PNG был 136 КБ, BMP 1,7 МБ. Сжатый, PNG был ~ 100 КБ, а BMP был 18 КБ.

Если вы хотите сжать изображения, сохраните их в формате .bmp. Если нет, используйте .png.

Оба, когда сжал кликун JPEG JPEG, кстати.

Похожие вопросы