Файл текстовых данных: это «активный список» или «база данных»?

294
Skeeve

Существует текстовый файл, доступ к которому осуществляется через приложение с графическим интерфейсом. Текстовый файл в основном представляет собой список текстовых элементов, с порядковым номером в начале, что-то вроде:

1234:  text1 text2 text3  4567: text1 text2 

Индексные номера варьируются от 1 до 65000 или около того. Элемент может быть создан один раз и использован навсегда ... или элемент может быть создан, использован некоторое время, затем удален ... но иногда элемент может захотеть "вернуть" (возможно, годы спустя) и повторно используется, не обязательно с тем же индексом, но содержание будет таким же.

Философский вопрос: желаемое использование этой системы делится на 2 лагеря:

  1. Текстовый файл является «активным списком». Элементы в списке используются и, следовательно, являются обязательными. Все, что не используется активно, должно быть удалено из текстового файла.

  2. Как и выше ... но файл также действует как механизм базы данных / хранилища. Мы должны хранить все эти неиспользуемые элементы в текстовом файле «на всякий случай», когда они снова нужны.

Принимая во внимание концепцию, аналогичную «разделению контента и представления» для веб-сайтов / страниц, какой будет «наилучшая практика» для использования такой системы?

У меня есть свои взгляды :) ... но я хотел бы посмотреть, что другие люди могут подумать о том, какой подход является "лучшим".

Благодарю.

0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы