Файловый сервер с огромной оперативной памятью (желательно Windows 2012 R2)

728
Hongkie

У меня есть сервер с 32 ГБ. В настоящее время это Windows Server 2012 R2

Он служит файловым сервером. 4 жестких диска с 1 твердотельным накопителем, настроенным на пул хранения с оперативным резервированием.

Чтобы упростить вопрос, я просто хочу использовать 32 ГБ в качестве кэша, чтобы улучшить операцию чтения / записи. Я не вижу пул хранения / виртуальный диск имеет меню для использования 32 ГБ оперативной памяти в качестве кэша.

Это не обязательно должен быть сервер Windows. Я открыт для использования Linux, Freenas.

Любая идея ? Благодарю.

3
32 ГБ в наши дни не огромная оперативная память, особенно для сервера. Damon 6 лет назад 0
Предполагается, что Windows Server 2012 кэширует часто используемые файлы с помощью SuperFetch, но после нескольких минут исследования неясно, используется ли он для общих файлов. Если у вас есть небольшое (> 16 ГБ) количество файлов, которыми вы хотите поделиться очень быстро, вы можете настроить RAM-диск. Я не привожу это в качестве ответа, потому что есть серьезные недостатки (файлы исчезают при отключении питания, требуется ежечасное резервное копирование на диск, требуется подумать о том, какие файлы должны быть на быстром общем ресурсе, и не так много улучшений в скорости передачи, если ваш сеть является узким местом). Christopher Hostage 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

4
Strepsils

В частности, по вашему требованию я могу предложить стороннее программное обеспечение, такое как Super Cache Express или Starwind VSAN, которое даст вам возможность создать виртуальный диск с кэш-памятью RAM и / или устройством RAM на вашем сервере.

0
Marcus Patman

Вы можете посвятить часть оперативной памяти как оперативный диск и провести некоторое тестирование и посмотреть, стоит ли оно того. Если вы сделаете свой RAM-диск слишком большим, вы можете помешать Windows улучшить время загрузки с помощью кэширования данных в вашей неиспользуемой RAM. Также вы можете вызвать подкачку файла подкачки, сильно замедляя работу.

Если вы хотите перестроить сервер, я бы добавил 2-й SSD-диск для резервирования и настроил 2 SSD как один том и использовал его для ваших высоких потребностей ввода-вывода. Затем переместите кеш на магнитные тома. После этого, если вам все еще нужно больше производительности, вы можете изучить вставку оперативного диска в уравнение.

Как я узнаю, какой из них я должен вставить в RAM-диск? .... с функциональной точки зрения, я могу выбрать некоторые файлы ... но я надеюсь, что есть какой-то "кэш-менеджер", который автоматизирует вещи для меня, иначе технический подход ... я понял, что кэш выбирает, а какая функция будет полезна мудрее будет другой ... Hongkie 6 лет назад 0
Вы используете сторонний инструмент, или Windows может иметь что-то внутри, как предлагает эта статья. Должен указать вам в правильном направлении. Суть в том, что, если это производственный сервер, и вы не получаете никаких жалоб на производительность, вы можете просто пока оставить конфигурацию диска в покое и оптимизировать сервер другими не уклончивыми способами. В любом случае, эта ссылка должна помочь вам в правильном направлении. https://blogs.technet.microsoft.com/windowsinternals/2017/08/25/how-to-create-a-ram-disk-in-windows-server/ Marcus Patman 6 лет назад 0
Не забывайте время от времени «резервировать» содержимое RAM-диска на обычный диск. Christopher Hostage 6 лет назад 0
Спасибо. Я постараюсь выяснить, как автоматически синхронизировать некоторые файлы на RAM-диске. Hongkie 6 лет назад 0

Похожие вопросы