«Установить память попарно» Как это работает для 3 ГБ?

9197
user2791

Я только что подобрал использованный Thinkpad X60 для дорожного движения, и я максимально использую память на нем. Согласно документам, он может обрабатывать до 3 ГБ максимум, в общей сложности 2 слота.

Одновременно в документах упоминается «всегда устанавливайте память в согласованных парах». ХОРОШО. Никто не продает 1,5 ГБ чипов оперативной памяти, так что же делать парню?

  • один 1 ГБ и один 2 ГБ?

  • два 2 ГБ и надеюсь, что он будет знать, чтобы использовать только 3 ГБ всего?

2
2x1 ГБ + 2x512 МБ David Schwartz 12 лет назад 0

8 ответов на вопрос

6
Spencer Ruport

Я никогда не сталкивался с материнской платой, которая была бы повреждена при установке несовпадающих пар. Просто медленная производительность и / или отказ от загрузки, пока оперативная память не была удалена. Я бы порекомендовал просто попробовать и посмотреть, что получится.

6
alexandrul

Можно использовать 2 ГБ + 1 ГБ, и я видел много странных комбинаций, которые прекрасно работают, в том числе 512 МБ + 256 МБ.

Предполагая, что у вас уже установлена ​​память, просто установите модуль 2 ГБ и попробуйте несколько дней. Если у вас проблемы со стабильностью, просто купите другой идентичный модуль 2 ГБ.

5
womble

Я удивлен, что он запрашивает согласованные пары, но если это точно, то вам нужно будет использовать 2x2 ГБ и тратить 1 ГБ. Когда написано «обрабатывает максимум 3 ГБ», это означает, что чипсет не будет обрабатывать более 3 ГБ, поэтому любая дополнительная память не будет видна ОС.

Что было бы недостатком в выполнении 2 + 1? Будет ли это заметно хуже? 14 лет назад 0
@ Джейсон, который зависит от материнской платы, у меня были такие, которые бы работали так, как будто память была плохой, попробуй 2 + 1 работает с ней. Unkwntech 14 лет назад 0
На многих материнских платах штраф за несоответствующие пары составляет 40% в некоторых искусственных тестах. В большинстве реальных приложений эффект довольно небольшой, 2% -3%. David Schwartz 12 лет назад 0
3
kolypto

Я бы купил 2x2Gb: вы можете использовать их где-нибудь позже :) В любом случае с вашим чипсетом проблем быть не должно.

3
Guffa

Если у вас есть чипы памяти, вы можете попробовать 2 + 1. Либо документы являются чрезмерно защищающими, и они все равно работают, либо будут использовать только 1 + 1, либо, возможно, не будут работать вообще.

Конечно, безопаснее купить 2 + 2, чтобы получить подходящие пары. Память довольно дешевая в наше время.

Существуют некоторые другие ограничения, которые действуют при попытке использовать 4 ГБ на ноутбуке (но они могут не иметь отношения к вашему случаю):

32-битная система не может использовать более 3,5 ГБ. Остальная часть адресного пространства зарезервирована для оборудования.

Для материнских плат, которым около года, характерно не использовать больше памяти, чем 3,2 ГБ.

0

Я также рекомендовал бы просто пойти на 2х2. Кто знает, вы можете установить 64-битную версию Vista или Windows 7 когда-нибудь и использовать все 4 ГБ :)

0
mas

Ознакомьтесь с рекомендациями поставщика. Взяв двух местных поставщиков, которых я использую в качестве примера, для X60, Crucial рекомендует максимум 2 ГБ как 2 x 1 ГБ, но MemoryC рекомендует 4 ГБ как 2 x 2 ГБ (хотя, конечно, вы только в полной мере выиграете от этого с ОС, которая может использовать столько памяти). Результаты от ваших местных поставщиков могут отличаться. Вам необходимо убедиться, что вы используете точное описание машины при выборе правильных компонентов.

Помните также, что для доступа к большим объемам памяти может потребоваться обновление BIOS, поэтому ознакомьтесь с рекомендациями производителя по этому вопросу.

Наконец, больше ОЗУ генерирует больше тепла, и это может быть проблемой, которая влияет, по крайней мере, незначительно, на работу и долговечность машины, а также на увеличение затрат, сокращение срока службы батареи и увеличение тепловыделения.

0
hanleyp

С сайта поддержки Lenovo :

Память 256 МБ, 512 МБ, 1 ГБ или 2 ГБ и поддерживает до 4 ГБ максимальной памяти. Примечание. Только 64-разрядные операционные системы поддерживают более 3 ГБ системной памяти (ОЗУ). Наборы микросхем Intel 945GM и 945PM не поддерживают более 3 ГБ системной памяти (ОЗУ), даже если установлена ​​64-разрядная операционная система.

Похожие вопросы