iperf: подключение к удаленному серверу стабильно быстрее, чем в локальной сети

228
Ozymandias

Поэтому я превратил свой старый ноутбук в домашний сервер. Сервер (старый ноутбук) и мой основной компьютер подключены к одному и тому же маршрутизатору по беспроводной связи. Оба работают под управлением Ubuntu 18.04. Казалось, все работало нормально, пока я не решил проверить скорость сети.

Используя iperf3, подключаясь к моей основной машине с сервера, я получаю ~ 13 Мбит / с. Это немного низко, даже если учесть, что сервер поддерживает только 802.11g, но это та же скорость, что и при передаче файлов по SFTP.

Что действительно удивительно, так это то, что при подключении к удаленным (общедоступным) серверам iperf3 я постоянно получаю ~ 20 Мбит / с.

Я не знаю много о сети, поэтому я понятия не имею, что может быть причиной этого. Как я могу «починить» свой сервер / сеть, чтобы получить лучшую скорость?

0

1 ответ на вопрос

3
grawity

Wi-Fi полудуплекс. Кроме того, клиенты общаются только с точкой доступа, а не напрямую друг с другом.

Итак, насколько я понимаю: когда оба хоста находятся на одной и той же точке доступа, для каждого пакета есть период времени, когда точка доступа получает пакеты от клиента, и период времени, когда точка доступа отправляет одни и те же пакеты на сервер. (Или наоборот, если вы используете iperf3 -R.) В результате передача занимает вдвое больше эфирного времени, чтобы добраться до места назначения.

Согласитесь с @grawity - когда две беспроводные станции находятся на одном радио / канале, вы получите 50% пропускной способности TCP. Лучший способ проверить это: WiredPC1 -------- Маршрутизатор ((())) WirelessPC2 - запустить сервер iPerf на WirelessPC2 и клиент iPerf на WiredPC1. Таким образом, вы будете тестировать в нисходящем направлении, что всегда лучше, когда вы проводите тестирование измерений. Если у вас wirelessPC2 802.11g, в хорошей радиочастотной среде вы должны ожидать прибл. 25-26Mbps pythonian 5 лет назад 0
Извините за задержку. Итак, я наконец-то попробовал предложение @pythonian, и результаты, которые я вижу, отклоняются всего на ~ 2 Мбит / с, вероятно, с помехами. Спасибо, отметив это как принятый. Ozymandias 5 лет назад 1

Похожие вопросы