ISCSI подходит для моей ситуации?

2537
Mike Cooper

Я хочу настроить файловый сервер для личного использования. К нему будут обращаться из простой домашней сети около 5 компьютеров, смешанных между Linux (обычно Ubuntu) и Windows.

Я планирую использовать FreeNAS для размещения сетевых ресурсов. Просматривая функции FreeNAS, я заметил, что он поддерживает iSCSI, с чем у меня нет опыта работы.

Подходит ли iSCSI для небольшой сети? В прошлом я пробовал Samba, FTP, SSH и т. Д., Но ни один из них не работал так, как мне бы хотелось, как в Ubuntu, так и в Windows.

Легко ли настроить iSCSI (с FreeNAS), легко ли подключиться и обеспечивает ли он хорошую межплатформенную поддержку?

Или есть лучший выбор?

1

3 ответа на вопрос

4
MDMarra

Цель iSCSI представляется хосту как локальный диск. Он не подходит для совместного использования одного и того же тома на нескольких компьютерах. Вы будете хотеть SAMBA или NFS для этого.

2
user10547

Это будет работать просто отлично, но для нескольких компьютеров вам понадобится NFS / SAMBA. Так как вы никогда не использовали его, я бы настроил его, чтобы вы могли видеть, что это такое.

Вы говорите, что несколько компьютеров не могут подключиться к одной и той же цели iSCSI? Если это так, то это немного нарушает условия сделки. Mike Cooper 14 лет назад 0
Вы можете, но установка не стоит того, по крайней мере, мне с пятью компьютерами. С NFS / SAMBA вам не нужно беспокоиться о многом, они обо всем позаботятся за вас, и вы можете легко переключаться между ними в зависимости от того, что вы хотите сделать. user10547 14 лет назад 1
0
Ronald Pottol

Ну, iSCSI - это просто блочное устройство, вам нужна файловая система. Проблема в том, что вам нужна разделяемая (кластерная) файловая система, которая работает с Linux и Windows. Существуют бесплатные (как в пиве, лимит 2 ТБ), бесплатные, как в открытом исходном коде (но нетривиальные для запуска), и, конечно, варианты оплаты.

Были вопросы по этому поводу на сервере.

win and lin, бесплатно как в пиве до 2ТБ http://www.open-e.com/products/open-e-dss-v6-lite/

Только для Linux: http://www.sun.com/software/products/lustre/ http://en.wikipedia.org/wiki/Cluster_file_system ocfs2, GFS и т. Д. ......

И я ожидаю, что есть другие.

И несколько вариантов оплаты.

Похожие вопросы