Использовать RAID для настольного компьютера?

12200
NickAldwin

Я собираю новый компьютер летом. Я достаточно компетентен в компьютерном оборудовании, и поэтому я строю компьютер с нуля. У меня все спланировано, но мне было интересно, стоит ли мне рассматривать RAID, и если да, то какой RAID использовать. Я планирую приобрести диски 2x1TB. В настоящее время я склоняюсь к RAID 1 для обеспечения избыточности - я слышал, что новые диски большой емкости выходят из строя чаще, чем можно подумать, и я не хочу иметь проблемы и теряю все свои данные. Как вы думаете? Мой mobo поддерживает RAID 0/1/5/10. Стоит ли вообще использовать RAID, или я должен просто использовать службу резервного копирования, такую ​​как Mozy? Должен ли я рассмотреть RAID 0 вместо производительности? Я вроде иду туда и обратно по этому вопросу. Большое спасибо за вашу помощь.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я хотел бы, чтобы диск ОС отличался от ситуации с диском данных, потому что это может расстраивать, когда программы любят хранить много данных в папке своих программных файлов. Я жил с такой ситуацией раньше, и через некоторое время это раздражает.

7
Новые большие диски не выходят из строя чаще, чем другие, вы просто теряете больше данных, когда они умирают без резервного копирования. Troggy 14 лет назад 6
Из вашего вопроса уже видно, что у вас есть хорошее понимание базового рейда, поэтому мне нечего добавить. Тем не менее, у меня есть некоторая анекдотическая информация. Я хотел производительности и надежности. Поэтому я выбрал пару дисков корпоративного класса (Western Digital Raptors), которые были бы быстрыми (10 тыс. Об / мин), и запустили их в режиме raid 0. Я ВСЕГДА следил за тем, чтобы у меня было достаточное количество охлаждения на этих дисках, и НИКОГДА не возникало с ними проблем. Это было почти 5 лет назад, и я до сих пор использую их сегодня. NoCarrier 14 лет назад 0
Извините, что разрушил ваш пузырь, но WD Raptors не являются оборудованием корпоративного уровня. Хотя они чертовски быстрые. Paul McMillan 14 лет назад 1
Можете ли вы описать проблемы, которые у вас возникли с программами, устанавливающими данные в папку «Program Files»? Это связано с играми? sblair 14 лет назад 0
В основном игры, да. Но я думаю, что ~ 300 ГБ должно быть достаточно. Я подумываю о том, чтобы выбрать диск с программным обеспечением объемом 300 ГБ и скоростью 10 000 об / мин, а также один диск объемом 1 ТБ для данных. NickAldwin 14 лет назад 0

10 ответов на вопрос

11
Robert Munteanu

Если вы беспокоитесь о потере данных, помните, что RAID не является резервной копией . Я предлагаю вам инвестировать в какую-либо форму резервного копирования, будь то «облачное» решение или простая операция rsync для другого компьютера.

Таким образом, вы можете получить RAID 0 для повышения производительности.

Облачное решение не подходит для тех, у кого есть реальные данные. Paul McMillan 14 лет назад 8
Частично согласен, и именно поэтому я предложил внешнее резервное копирование. Robert Munteanu 14 лет назад 0
Правда, RAID 1 не является резервной копией, но, с другой стороны, RAID 0 фактически удваивает ваш шанс потери данных на вашем диске. TM. 14 лет назад 0
Это гораздо больше - смотрите http://en.wikipedia.org/wiki/Standard_RAID_levels#RAID_0_failure_rate Robert Munteanu 14 лет назад 0
7
Jason w

Имейте в виду, что даже если вы зеркалируете накопители, сам контроллер raid является единственной точкой отказа.

4
sblair

Возможно, стоит подумать об использовании SSD в качестве диска ОС / приложений для отличной производительности (см. Обзор Anandtech о новейшем диске Intel X25-M).

Я выбрал это, с двумя жесткими дисками не-RAID для данных (плюс внешний диск для резервного копирования), который работает хорошо.

4
John McC

На настольном компьютере RAID позволяет продолжать работу после сбоя жесткого диска и исправлять его по своему усмотрению. И возможно сохранение некоторой работы с момента последнего резервного копирования.

Однако, по моему опыту, если у вас есть правильные резервные копии, RAID для рабочих станций просто не стоит беспокоиться. Перестройки часто не беспроблемны, а остальная часть ПК представляет собой кучу отдельных точек отказа, многие из которых в любом случае могут испортить диск - память, питание, материнская плата.

RAID-контроллер является единственной точкой отказа. Если это произойдет, вы сможете заменить его тем же или совместимым контроллером, иначе вы потеряете массив. Если это контроллер материнской платы, сможете ли вы получить совместимую замену через 2 года? Предполагая, что он не принял массив, когда он потерпел неудачу.

RAID не является стратегией резервного копирования - реальной замены нет. С чего-то, скажем, по крайней мере, 3 внешних диска и программное обеспечение для резервного копирования, которое получает все и может выполнить восстановление «с нуля», - это то, с чего вам следует начать. Вы не сказали, какая у вас ОС, но есть хорошие варианты для Windows, Linux и Mac. И если вы все сделаете правильно, восстановление произойдет быстро и точно.

2
JP Alioto

Я обычно покупаю два быстрых диска (10K RPM), которые относительно малы, и запускаю их в RAID 0 (чередование) для моего раздела ОС и два больших диска (7200 RMP) в RAID 1 (зеркало) для моего раздела данных. Таким образом, если я теряю диск в чередующемся массиве, я просто перестраиваю свою ОС, и мои данные защищены зеркалом. Конечно, для этого требуется 4 диска, где вы можете сделать RAID 5 с 3 дисками, но, на мой взгляд, это самый простой.

1

Не беспокойся. если вы не собираетесь потратить немалые деньги на красивую карту RAID, вы об этом пожалеете !!!!!!!!!!!!!!!! Рейдовые системы, встроенные в потребительские материнские платы, являются в лучшем случае бесполезными и полностью не поддерживаются.

РЕЙДЫ хороши только для приводов, которые умирают. Повреждения файлов и тому подобное не предотвращаются с помощью рейда.

При средней продолжительности жизни жесткого диска около 7 лет лучше получить SSD для вашей ОС и файл подкачки, а также пару дисков TB для данных.

если вы настаиваете на использовании RAID, я бы сделал RAID 5, используя 3 диска и 4-й в качестве запасного (или, если вы получаете хорошую карту raid, 4 диска в рейде и 5-й в качестве запасного), это хорошая комбинация скорость и надежность.

ТАКЖЕ: имейте в виду, что вы НИКОГДА не должны ради производительности сохранять свой файл подкачки на RAID-массиве любого вида (кроме зеркала, где ВСЕ диски идентичны во всех отношениях). Операционная система постоянно записывает и читает файл подкачки, и все дополнительные математические и накладные расходы, необходимые для ее записи в RAID, снижают вашу производительность.

1
Mike Lewis

Если вы находитесь между raid 0 и 1, проверьте 10. Это избыточно (вы вдвое уменьшите полезное пространство), но вы также получите прирост производительности чтения raid 0.

0
Paul McMillan

Используйте небольшой диск в качестве системного диска, а затем подключите больший диск к меньшему диску в папке. Затем ваши программы выглядят так, как будто они хранят данные на диске C, а на самом деле они застряли на вашем большом дешевом носителе.

Windows XP и выше имеют эту возможность.

Похоже, отличное решение, спасибо! NickAldwin 14 лет назад 0
0
Matias Nino

Используйте RAID только в том случае, если у вас есть сетевой компьютер, NAS или внешний диск, на котором можно хранить автоматические резервные копии образов системного раздела. Таким образом, когда ваш том RAID отключается (что будет), вы можете просто восстановить из последней резервной копии образа.

Что касается RAID 1 (зеркало) против 0 (полоса): это в основном вопрос производительности против простоя во время сбоя диска.

RAID 1 снизит производительность записи в 2 раза, но даст вам возможность просто вставить другой диск в случае отказа одного диска без простоя.

RAID 0 даст вам двукратную производительность записи (что неплохо), но если диск выйдет из строя, вы выйдете из строя, пока не сможете подключить другой диск и восстановить его из резервной копии образа.

Очень редко можно получить увеличение производительности в 2 раза с RAID0 Zoredache 14 лет назад 0
0
Ghostrider

Не делайте ничего, кроме RAID-1, дома, если ваши данные не скопированы. Был там, сделал это. RAID-1 хорош, потому что вы можете взять любой из двух дисков (или более двух, если вы чувствуете себя параноиком) и использовать его как обычный не-RAID-диск для получения ваших данных. Так что, если ваш контроллер выходит из строя - ничего страшного. RAID-1 также может повысить производительность чтения, поскольку данные можно читать с двух дисков, как в RAID-0.

Пробовал RAID-5, чтобы получить и скорость, и пространство, и избыточность ... Что ж, из-за неисправного контроллера два из четырех дисков отключились в моем массиве, и он развалился. Было очень трудно собрать его обратно. Мне удалось спасти мои документы и фотографии, но операционная система исчезла.

Вот что я сейчас настроил: настольный ПК ежедневно резервируется на WHS (Windows Home Server), папка с фотографиями вручную реплицируется на резервный общий ресурс на том же WHS (теоретически он должен выдерживать сбой I HDD на WHS), все общие ресурсы из WHS регулярно выполняется резервное копирование на внешний жесткий диск, и, наконец, обменивается конфиденциальными данными, такими как фотографии, резервное копирование в Amazon S3 через Jungle Disk.

Похожие вопросы