Как часто неассоциированная STA сканирует сеть?

429
Sam Karr

Рассмотрим STA 802.11, которая в настоящее время не связана. Будучи не связанным, как часто он будет сканировать сеть (пассивно или активно), чтобы определить доступные точки доступа?

Существует достаточно информации о фактическом времени сканирования (время для завершения каждого сканирования), но трудно определить частоту этих сканирований. Иными словами, сколько времени STA будет ждать сканирования снова, если при первоначальном сканировании не удается определить какие-либо близлежащие точки доступа? Это стандартизировано в 802.11 или это конкретная реализация?

Очень важно, если какая-либо информация об этом может быть предоставлена ​​для каждого из методов сканирования - активного и пассивного.

0
Я думаю, это зависит от прошивки и / или драйверов. Кстати: IMAO этот вопрос подходит для некоторых разработчиков форума, а не этот суперпользователь. user2956477 6 лет назад 0
Знаете ли вы о каком-либо таком форуме? Sam Karr 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
oh.dae.su

Это зависит от реализации.

Например, если вы посмотрите на wpa_supplicant в Linux, у вас есть возможность контролировать интервал сканирования в файле конфигурации: wpa_supplicant.conf

Там интервал сканирования, когда он не подключен, регулируется параметром autoscan.
Вы можете установить интервал периодического сканирования, например, каждые 30 секунд в этом примере:

autoscan=periodic:30 

или интервал, который увеличивается между сканированиями, например, интервалы от 3, 9, 27, 81 ... до максимум 300 секунд в этом примере:

autoscan=exponential:3:300 

При использовании wpa_supplicant самый простой способ увидеть, когда происходит сканирование, - это вызвать интерактивный режим wpa_cliи дождаться сообщений, которые указывают на новое сканирование.

По умолчанию на моем Raspberry Pi 3B с Raspbian Stretch я только что проверил, что он будет выполнять сканирование каждую минуту, если на интерфейсе WiFi нет канала передачи данных. Кроме того, я заметил, что при открытии списка точек доступа, обнаруженных в графическом интерфейсе, интервал сканирования значительно сокращается.

Кстати, интервал сканирования здесь не зависит от активного или пассивного сканирования.

Похожие вопросы