Как данные могут быть потеряны на диске SSD?

457
Joselin Jocklingson

Я видел несколько обзоров, утверждающих, что SSD-накопитель в десять раз быстрее HDD и намного надежнее с точки зрения потери данных, поскольку на жестких дисках есть головки, которые могут поцарапать диски, а SDD - нет. Я смотрел на карты M.2, которые можно подключить к ноутбукам, в частности, вместо стандартных жестких дисков.

Однако в магазине мне сказали несколько лет назад, когда ноутбуки поставлялись с двумя жесткими дисками и конфигурациями SSD, что никто не уверен, как долго SSD может хранить данные, потому что никто не тестировал их очень долго, и некоторые полагали, что станет легче потерять данные на них, потому что данные были записаны больше, чем на мобильных устройствах твердых аналогов.

Кроме того, мне также сказали, что, если питание отключается, а батарея не подключена, вы теряете все данные. Была ли эта проблема решена в современных компьютерах, обеспечив постоянную часть заряда батареи? Как эта проблема была решена или у современных компьютеров все еще есть эта проблема?

Благодарю.

4
Вам поможет чтение статьи из Википедии [SSD] (https://en.wikipedia.org/wiki/Solid-state_drive?wprov=sfla1). Во-первых, они не требуют силы для поддержания своего контента. Они никогда не имеют. Twisty Impersonator 5 лет назад 1
Срок службы SSD теперь сопоставим с HDD, и потеря всех данных при сбое питания - это просто смешно. harrymc 5 лет назад 1
и, как и любая структура, «любые данные, хранящиеся менее чем в трех разных местах, должны рассматриваться как временные» ... так что вам все равно нужны резервные копии. Tetsujin 5 лет назад 1
Человек в магазине говорил беспорядочный мусор. Добавление SATA (не m.2) - это замена жесткого диска - m.2 - это небольшой фактор SSD с другим интерфейсом. Твердотельные накопители были тщательно протестированы и в 10 раз более надежны, чем жесткие диски, и могут работать в течение 5 лет с интенсивной записью. Они МЕНЬШЕ могут потерять данные, чем жесткий диск, если произойдет внезапное отключение, потому что они пишут данные намного быстрее, а затем записывают, а затем стирают данные. Они не сохраняют данные в ОЗУ. Обратите внимание, что когда они терпят неудачу, они часто делают это катастрофически в отличие от жестких дисков, которые часто выходят из строя медленно. davidgo 5 лет назад 1
@ davidgo, почему вы упоминаете sata вместо m.2, который, я считаю, является более новым, лучшим интерфейсом? Joselin Jocklingson 5 лет назад 0
Итак, с технической точки зрения, как отказывает SSD? Для выхода из строя SSD в среднем требуется пять лет? Нужно ли намокать водой или есть другие способы? Как они обычно терпят неудачу? Все данные на них теряются сразу, когда они выходят из строя (и это не из-за отключения питания)? Joselin Jocklingson 5 лет назад 0
m.2, вероятно, технически лучше, но они требуют другого интерфейса, поэтому их нельзя поставить «вместо стандартного диска», как вы можете с SSD данных. - Перечитывая ваш вопрос, это может быть вопросом семантики, если ваш Ноутбук имеет AM M.2 слот. davidgo 5 лет назад 1
Нет, у моего ноутбука нет слота m.2, но я не могу использовать адаптер? Я не думал, что SATA SSD диски существуют. Я думал, что SSD - это новая технология, разработанная только на новых компьютерах, поддерживающих m.2. Joselin Jocklingson 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

6
bwDraco

Большинство твердотельных накопителей используют NAND, который сохраняет данные без питания.

Большинство твердотельных накопителей используют электронные микросхемы, называемые флэш-памятью NAND. Сам NAND является энергонезависимым, то есть он сохраняет свои данные даже после отключения питания, но потеря данных может происходить различными способами, которые сильно отличаются от того, как может выйти из строя электромеханический жесткий диск.

Некоторые устройства, в основном снятые с производства, которые иногда называют твердотельными накопителями, используют энергозависимые DRAM в качестве носителя информации и, следовательно, теряют свои данные при отключении питания. Эти устройства «RAM-диск» могут иметь резервные батареи, которые позволяют им сохранять данные в течение нескольких часов после отключения питания. Вы можете путать твердотельные накопители на основе NAND с этими устройствами, которые обычно не встречаются в потребительской вычислительной среде.


Хотя маловероятно, что SSD может потерять свои данные, если его таблица сопоставления повреждена, что приведет к потере данных. Это может произойти, если питание неожиданно отключено, когда накопитель занят. Современные приводы разработаны так, чтобы быть устойчивыми к этому типу поломок.

Упоминаемый вами режим отказа, связанный с неожиданным отключением питания, связан не только с отключением питания, но и с тем, как твердотельные накопители управляют данными в своих NAND. Некоторая соответствующая история следует ниже:

Каждая физическая ячейка NAND может поддерживать только конечное число записей. Чтобы избежать преждевременного отказа из-за неравномерного использования базовой NAND, контроллер SSD - его встроенный процессор - активно распределяет записи и реорганизует данные в зависимости от ситуации в процессе, называемом выравниванием износа .

Однако контроллер должен по-прежнему иметь возможность отслеживать, где находятся данные, и согласованно представлять их операционной системе независимо от того, где находятся данные NAND. Эта функция называется слоем флэш-перевода ( FTL). Как часть этого FTL, контроллер SSD поддерживает внутреннюю таблицу сопоставления, которая указывает, где каждый блок на SSD, как он представляется ОС, расположен на физическом NAND. Большинство твердотельных накопителей имеют микросхему DRAM, такую ​​как память на вашем компьютере, для хранения этой таблицы сопоставления. Этот DRAM является энергозависимым, то есть его содержимое теряется при отключении питания. Хотя эта таблица отображения в конечном итоге сохраняется в самой NAND, она не часто перезаписывается в NAND из-за вышеупомянутых ограничений выносливости и потому, что DRAM все еще значительно быстрее, чем NAND.

При определенных условиях таблица сопоставления может быть повреждена из-за потери питания, скорее всего, во время операции записи. Если таблица сопоставления повреждена, данные на SSD не могут быть прочитаны, поскольку накопитель не может определить, где находятся данные в NAND. Для защиты от повреждения данных таблица сопоставления, как правило, записывается и поддерживается таким образом, что она практически всегда остается в согласованном состоянии и возможно восстановление после потери питания. Новые твердотельные накопители разработаны таким образом, чтобы быть очень надежными в случае потери мощности, но все же возможно - даже если маловероятно - привести к повреждению таблицы, что приведет к потере всех данных на диске.

Некоторые твердотельные накопители, особенно модели, предназначенные для использования на серверах и в других критически важных приложениях, оснащены встроенными конденсаторами, которые обеспечивают достаточную мощность, чтобы гарантировать, что таблицы сопоставления и (возможно) любые данные в процессе записи могут быть безопасно переданы в энергонезависимую NAND. в случае сбоя питания. Хотя эта функция редко встречается в потребительских твердотельных накопителях, тем не менее, есть такие накопители, как Crucial MX500, которые имеют некоторую степень защиты от потери питания. Даже если она не может защитить данные, которые не были полностью записаны на диск, защита от потери питания помогает предотвратить повреждение таблицы сопоставления в случае сбоя питания, независимо от того, что SSD делал в то время, поэтому любой данные уже на диске в безопасности.


Ячейки флэш-памяти могут со временем терять заряд, что приводит к потере или повреждению данных, и жестко используемые диски не будут сохранять свои данные до тех пор, пока новые диски.

Что касается долгосрочного хранения данных и их потери во времени, флэш-память работает путем хранения и измерения электронных зарядов в массиве MOSFET с плавающим затвором . Этот электронный заряд может быть изменен путем принудительного электрического заряда через изолятор, который формирует плавающий затвор в каждом транзисторе для хранения данных.

Со временем электроны могут просочиться из изоляторов с плавающим затвором, что приведет к потере или повреждению данных. Этот процесс может занять много лет для флэш-памяти, которая не получила большого использования, но SSD, который получил интенсивное использование, изнашивает изоляцию плавающего затвора внутри чипов NAND и не будет сохранять свои сохраненные данные так долго. В конце концов, транзисторы вообще не смогут удерживать заряд, что делает их неспособными хранить данные.

Чтобы увеличить емкость хранилища и снизить стоимость на гигабайт, большинство современных NAND могут хранить более одного бита на ячейку, вместо этого сохраняя два (MLC), три (TLC) или даже четыре (QLC) бита на ячейку. Для этого устройство должно иметь возможность различать четыре, восемь или 16 различных уровней заряда в транзисторе с плавающим затвором соответственно. Это делает такие устройства более чувствительными к изменениям уровня заряда и, следовательно, быстрее изнашивается. Для современных форм NAND каждая ячейка обычно может обрабатывать от 1000 до 3000 циклов записи, прежде чем она больше не сможет надежно хранить данные. Вот почему твердотельные накопители имеют ограниченную выносливость и поэтому необходимо выравнивание износа.

Для потребительских твердотельных накопителей рейтинг выносливости, предоставленный производителем твердотельных накопителей, представляет собой общий объем данных, которые можно записать на диск и при этом ожидать, что он сохранит свои данные в течение как минимум одного года. Это число традиционно имеет тенденцию быть консервативным для гарантийных целей, но обычно составляет порядка нескольких сотен терабайт (TBW) для современных твердотельных накопителей.

Температура также влияет на выносливость NAND. Изоляторы с плавающим затвором будут пропускать заряд быстрее при более высоких температурах, чем при более низких. С другой стороны, NAND, который многократно записывается при более высокой температуре, будет работать дольше, потому что изоляторы с плавающим затвором не изнашиваются так быстро, когда ячейки записываются при более высоких температурах.

В общем, слегка используемый SSD будет хранить свои данные в течение нескольких лет, но если вы интенсивно использовали накопитель, данные, хранящиеся на нем, могут не сохраняться до тех пор, пока они не начнут повреждаться или будут потеряны. Периодическое включение накопителя позволит ему обновлять сохраненные данные, а хранение накопителя в прохладном месте и исключение сильной жары помогут ему дольше сохранять данные. Из-за особенностей работы флэш-памяти твердотельные накопители и флэш-накопители не являются идеальным средством хранения данных для долгосрочного архивирования; Лучшим решением было бы использовать архивные оптические диски, такие как носители M-DISC, которые специально разработаны и протестированы для сохранения данных в течение очень длительных периодов времени.

Что касается батарей, звучит так, что OP может сбивать SSD с дисков с RAM на батарейках. grawity 5 лет назад 0
Спасибо за ваш ответ. Могу я также спросить, почему старые компьютеры имели двойной SSD для ОС и HDD для всего остального? Неужели цена SSD упала настолько, что никто больше не хочет эту двойную конфигурацию? Благодарю. Joselin Jocklingson 5 лет назад 0
Это в основном вопрос стоимости. OEM-производители пытаются найти компромисс между стоимостью и объемом хранилища, потому что они знают, что потребители хотят иметь скорость * и * много места для хранения. За последние годы твердотельные накопители подешевели и будут со временем дешеветь, но они все равно намного дороже на ГБ, чем жесткие диски. Таким образом, в то время как машины начального уровня будут продолжать использовать конфигурации SSD + HDD, системы среднего и премиум-класса все больше переходят на установку только SSD. bwDraco 5 лет назад 1