Как дать приоритет DHCP-серверу над другим сервером

1153
Michael

У нас есть маршрутизатор, который также работает как сервер DHCP. Тем не менее, он не предлагает большой конфигурации и поэтому в результате он всегда предлагает IPv6, а также DNS-серверы IPv4, что не позволяет некоторым устройствам видеть некоторые серверы в локальной сети, которые требуют переопределения DNS для возврата локального адреса вместо видимый миру адрес.

Один из возможных обходных путей, который мы рассматриваем, - это настроить DHCP-сервер на одном из этих серверов. Если сервер включен, он будет отправлять ответы DHCP, которые настроены правильно с учетом того, какие DNS-серверы будут использоваться. Мы могли бы только запустить этот DHCP-сервер, однако, если эта машина по какой-либо причине выйдет из строя, то, похоже, все пойдет не так, потому что другие DHCP-серверы не будут рядом, чтобы преодолеть провал. Но если мы запускаем DHCP-сервер в качестве резервной копии (поскольку он редко, если вообще не работает), нам нужно каким-то образом дать ему более низкий приоритет, чтобы он не раздавал адреса, если другой сервер не отвечает или не работает.

Как мы можем это сделать?

1
Как говорится в ответе, это невозможно. Вы имеете в виду модем / маршрутизатор Comcast? Записи DNS IPv6 отображаются по другим причинам, чем DHCP. IPv6 может автоматически настраиваться с использованием механизмов, отличных от DHCP. Надлежащее решение этой проблемы состоит в том, чтобы отделить проблемный маршрутизатор от остальной части сети, переведя его в режим моста и поместив за ним более функциональный маршрутизатор, или заменив проблемный маршрутизатор, если он не является устройством интернет-провайдера. Appleoddity 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Spiff

К сожалению, протокол DHCP не обеспечивает способ сделать это.

В RFC DHCP говорится, что если клиент получает несколько предложений DHCP (например, от нескольких серверов), клиент должен решить, какое предложение он принимает. Но он оставляет этот алгоритм выбора в качестве детали реализации для реализации клиента DHCP.

Я знаю, что у DHCP-клиента Apple (в macOS, iOS, watchOS, tvOS, HomePod и т. Д.) Есть эвристический выбор, какой бы OFFER не содержал больше параметров DHCP, при удивительно надежном предположении, что «настоящие» корпоративные DHCP-серверы с большей вероятностью будут настроены для предоставления множества дополнительных параметров DHCP (например, списков используемых серверов LDAP и WINS), в то время как некоторые случайные встроенные серверы DHCP в некоторых устройствах домашней сети потребителя будут иметь гораздо более короткий список параметров DHCP (например, маршрутизатор домашнего шлюза Wi-Fi) который случайно был подключен к корпоративной локальной сети).

Я не могу говорить об алгоритмах выбора DHCP OFFER в других реализациях DHCP-клиентов, таких как Windows, Android или другие Linux, и т. Д. Возможно, многие реализации DHCP-клиентов в вашей сети просто выберут первое предложение, которое они увидят, или последнее предложение, которое они видят после прослушивания в течение X миллисекунд. Там действительно нет способа узнать. Вы могли бы просмотреть источники для популярных реализаций DHCP-клиента с открытым исходным кодом, но я сомневаюсь, что есть способ узнать, что делают различные версии DHCP-клиента Windows, если Microsoft не где-то публично это документировала.