Как каналы и ранг взаимодействуют, если используются парные RDIMM?

259
Stilez

Итак, моя плата Supermicro X10 R3 имеет один процессор с 8 слотами DDR4 DIMM. При полной загрузке он имеет 2 пары модулей DIMM в каждом канале х 4 канала (я думаю). Я всегда использую только совпадающие пары модулей DIMM. Текущий процессор E5-1650 v4.

Мои доступные RDIMM на данный момент стандартизированы по 16 ГБ. У меня есть несколько пар 2Rx4 16-гигабайтных модулей DIMM и несколько пар 1Rx4 16-гигабайтных модулей DIMM. Я мог бы также получить 1Rx8 и 2Rx8 16gb пар. В противном случае они идентичны спецификации (все 2400 17 cas и т. Д.).

Предполагая, что каждая из 4 пар модулей DIMM содержит 2 совпадающих модуля DIMM одного типа:

  • Каковы последствия для производительности / скорости, стабильности и функциональности ECC, если все совпадающие пары имеют 1R, все 2R или некоторые каналы имеют 2 x (1Rx4) DIMM, в то время как другие каналы имеют 2 x (2Rx4) DIMM?

  • Я прав, что ширина чипа сама по себе не имеет никакого значения, если оба модуля DIMM в канале совпадают и в остальном идентичны? (Это означает, что все совпадающие пары имеют одинаковую спецификацию, за исключением того, что некоторые каналы имеют 2 x (2Rx4) 16 ГБ 2400 cas17, а другие имеют 2 x (2Rx8) 16 ГБ 2400 cas17?)

  • Будет ли ответ одинаковым независимо от марки материнской платы?

(Примечание: я рассмотрел другие вопросы о микшировании 1R + 2R, но они охватывают микширование в целом, а не микширование, а поддержание соответствия каждого канала, и ни один из них явно не обсуждает взаимодействие между совмещенными парами каналов + рангом, как и я). Я пытаюсь понять. Некоторые источники говорят, что смешивание безопасно, другие считают, что ОЗУ будет работать, но ECC обнаружение / исправление не обязательно будет работать так же полно, как и в случае смешанных рангов, другие - что их не следует смешивать)

2

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы