Как лучше всего узнать, какие компоненты вашего компьютера сочетаются с другими?

634
Ben

Моя материнская плата недавно решила пожарить себя, и теперь я нахожусь в затруднительном положении. Я не знаю, стоит ли покупать материнскую плату с прямой заменой или другую, которая бы соответствовала всем моим текущим компонентам (процессор, оперативная память, блок питания и т. Д.). У меня вопрос, как я могу легко гарантировать, что мои текущие компоненты подходят для новой материнской платы без поиска в Google?

2
Вы не сможете, если не купите точно такую ​​же модель материнской платы, которая сломалась. Nifle 13 лет назад 0
Почему "без гугля"? : S RJFalconer 13 лет назад 2

2 ответа на вопрос

3
AndrejaKo

Проще всего найти руководство к материнской плате, которое у вас есть, и прочитать его технические характеристики. Если вы не можете сделать это, вот как это сделать вручную.

«Трудный» способ сделать это - проверить каждый компонент. Это не очень сложно. Сначала вам нужно составить список компонентов на вашем компьютере. Вам нужно будет перечислить оптические дисководы, жесткие диски, карты расширения, тип ОЗУ, тип процессора, тип блока питания и другие интересные вещи, такие как контроллеры скорости вращения вентиляторов и тому подобное.

Как только вы узнаете, какие компоненты у вас есть, вам нужно будет определить их разъемы. Самой большой проблемой будут процессор и оперативная память. Остальное будет легче идентифицировать. Для оперативной памяти вам нужно искать любые надписи на таких модулях, как DDR, DDR2, DDR3 или аналогичные. Найдя их, вы узнаете, какой тип оперативной памяти должна поддерживать ваша новая материнская плата. Частота также важна, но она, вероятно, не будет шоу-пробкой. Если вы не можете идентифицировать RAM по надписям, вам нужно визуально идентифицировать ее. Это немного сложнее, но Википедия приходит сюда на помощь. Изображение, которое я связал, содержит информацию о том, как определить тип ОЗУ по положению ее метки.

Следующая часть будет идентифицировать процессор. Здесь вам нужно прочитать номер модели и производителя, потому что другого простого способа добраться до него нет.

Следующим в списке стоит видеокарта. Это будет либо AGP для старых компьютеров, либо какой-нибудь тип PCI-E 16x для более новых. На втором изображении слот PCI-E находится второй сверху. Обратите внимание, как он начинается с самой левой части материнской платы, а AGP немного смещен вправо.

После этого идут оптические дисководы и жесткие диски. Их очень легко идентифицировать на домашнем компьютере. Если у них широкий разъем, они используют соединение PATA . Если у них узкие разъемы, они используют SATA . Распространено иметь компьютеры с жесткими дисками SATA и дисководами PATA, и большинство новых материнских плат имеют порты PATA или как минимум два устройства.

Далее идет блок питания. Если у него большой разъем с 24 контактами, он использует ATX 2.x. Если у него есть разъем с 20 контактами, он использует ATX 1.x. Следующая часть - проверить, сколько портов питания процессора у него есть. У некоторых есть 8 (выглядит как два 4-контактных вместе), у некоторых есть 4, а у некоторых их нет.

Вот и все. Вентиляторы имеют стандартные разъемы, которые должны работать на всех материнских платах.

0
RJFalconer

Процессор должен быть в том же сокете. (LGA 1156 / Socket H, Socket AM3 и т. Д.)

Материнская плата должна заявить, что поддерживает скорость памяти и емкость на слот. (DDR2 PC8500, DDR3 PC12800 и т. Д.)

Блок питания будет работать нормально, если вы не купили его 5 лет назад.

Графический слот должен быть правильного типа и достаточной скорости. (PCI, AGP, PCIe)

Однако, возможно, настало время подумать о замене системы, в зависимости от того, сколько лет вашим существующим компонентам. Тем более, что некоторые из них также могут быть повреждены.

Похожие вопросы