Как мне интерпретировать спецификацию памяти (RAM)?

25876
KronoS

При взгляде на память есть несколько спецификаций, которые я не понимаю и надеялся получить разъяснения. Что означают эти термины и как они влияют на производительность системы? Не стесняйтесь давать технические данные и ответы на них, но не относящиеся к спецификациям, которые я перечислю в качестве примера ниже.

  • Скорость: DDR3 1600, DDR2 800
  • Время: 9-9-9-24 (что означает каждое из чисел?)
  • Напряжение: 1,5 В (я знаю, что такое напряжение, но как оно влияет на мою систему?)
  • Многоканальный комплект: двойной, четырехъядерный
13

2 ответа на вопрос

17
Ƭᴇcʜιᴇ007

скорость

Цифры указаны в МГц и представляют частоту тактового сигнала, на котором работает ОЗУ (x2 для ОЗУ DDR, поэтому DDR2-800 работает на частоте 400 МГц). DDR означает «Двойная скорость передачи данных», что означает, что он передает данные как по нарастающему, так и по спадающему фронту сигнала (вместо того, чтобы просто включить или выключить сигнал). Так, например, DDR дает вам эффект 800 МГц, хотя на самом деле он все еще работает только на 400 МГц. DDR2 и DDR3 являются заменяющими версиями спецификации DDR. (то есть: DDR3 - это «двойной тип скорости передачи данных три»).

тайминг

Тайминги памяти (или тайминги ОЗУ) совместно обозначают набор из четырех числовых параметров, называемых CL, tRCD, tRP и tRAS, которые обычно представлены в виде серии из четырех чисел, разделенных штрихами, в этом соответствующем порядке (например, 5-5-5- 15). Тем не менее, нет ничего необычного в том, что tRAS пропускается или для пятого значения, скорости командования, добавляется (из Википедии ).

CL (CAS Latency)

Задержка CAS - это задержка в тактовых циклах между отправкой команды READ и моментом, когда первая порция данных становится доступной на выходах.

LRCD

Задержка адреса строки на адрес столбца - tRCD - это количество тактовых циклов между выполнением активной команды и команды чтения / записи. В это время сигнал внутреннего ряда устанавливается достаточно для датчика заряда, чтобы усилить его.

ГТО

Время предварительной зарядки строки - tRP - это количество тактовых циклов между выполнением команды предварительной зарядки и активной командой. В это время смысловые усилители заряжаются и банк активируется.

très

Row Active Time - tRAS - это количество тактовых циклов между активной командой банка и выдачей команды предварительной зарядки.

Смотрите здесь для получения дополнительной информации об этих и других элементах синхронизации ОЗУ.

вольтаж

Указанное напряжение является минимальным / рекомендуемым напряжением, необходимым для питания модуля ОЗУ. Недостаточно, и это не может привести модуль в действие, слишком много, и вы можете повредить различные микросхемы на модуле.

Многоканальные комплекты

Эти «наборы» представляют собой просто несколько одинаковых, одинаковых (насколько это возможно) модулей ОЗУ, упакованных вместе. Предполагается (в наши дни), что они будут использоваться в материнских платах, которые имеют возможности двойного и тройного (и т.д.) каналов ОЗУ. IE: так как вам нужны 2 стика для работы с двумя каналами, и это стало стандартным / обычным для новых систем некоторое время назад (до трехканального, четырехканального и т. Д.), Производители памяти начали продавать свои существующие «наборы» как «многоканальные». наборы.

Ранее наборы продавались в основном для того, чтобы немного снизить цену при покупке нескольких модулей (то есть: два модуля по 1 ГБ в наборе по 2 ГБ дешевле, чем покупка двух отдельных модулей по 1 ГБ одной модели).

Отличный ответ! Как каждый из этих факторов влияет на общую производительность системы? KronoS 12 лет назад 0
Они фактор "очень",;), но по-разному. Я думаю, возможно, слишком много разных способов описать в одном ответе. Обычно любой компонент, который может выполнять больше действий за меньшее количество тактов, заставит систему работать лучше (если 'лучше' = 'быстрее'). Ƭᴇcʜιᴇ007 12 лет назад 2
0
Lamar B

Скорость:

Первая часть - это тип памяти. DDR2 - это двойная скорость передачи данных 2. Вторая - это частота в МГц, на которой работает память, в общем, чем быстрее, тем лучше (до определенного момента)

Сроки:

Числа - это количество циклов ожидания, которое должно произойти между различными операциями с памятью. Чем ниже, тем лучше ( больше в глубине ).

Напряжение:

Напряжение, при котором работает память. В большинстве случаев это просто для справки, но некоторым системам требуется определенное напряжение памяти. Например, новым чипам Intel Core I требуется более низкое напряжение (1,5 В IIRC), чем более старым чипам Core 2.

Многоканальный:

Память продается либо отдельным модулем (флешкой), либо в наборах для материнских плат с несколькими каналами памяти. Большинство современных плат имеют двойной разъем Intel 1336 с тройным каналом. Все, что нужно сделать, это убедиться, что вы получаете два одинаковых модуля памяти (с одинаковой скоростью, временем и размером), которые требуются для многоканальной оперативной памяти.

Технически, второе число в категории Speed ​​- это удвоенная скорость в МГц, на которой работает память. Оперативная память DDR4 2400 работает с базовой тактовой частотой 1200 МГц. gkubed 7 лет назад 0

Похожие вопросы