Как могут поляризационные очки 3D-ноутбука фильтровать 2D-изображения в 3D?

810
Vili

Этот ноутбук Acer имеет возможность фильтровать 2D-изображения в 3D.

Это какая-то фигня или есть какие-то научные данные? Как вы можете сделать 3D из фотографии?

Здесь что-то воняет. Я понимаю, что игры могут работать в 3D, это всего лишь некоторые расчеты, но фильтрация 2Dto3D должна отличаться.

0

3 ответа на вопрос

2
SLC

Это вводящая в заблуждение реклама, она говорит о 2D-изображениях, но на самом деле это относится к 2D-изображению самого экрана, т.е. что бы там ни было ... и в нем не упоминаются только изображения, предназначенные для него, будут 2D> 3D.

Таков маркетинг, хотя.

Да - изображения нужно будет "обработать", чтобы в основном создать два изображения при просмотре из немного разных мест. Каждый будет пропущен через поляризационный фильтр, каждый глаз получает только одно изображение - для воспроизведения 3D-эффекта. ChrisF 14 лет назад 0
Хотя я думаю - поскольку я пессимистичный парень - ваш ответ "выигрывает" в этом вопросе, я хочу верить в ответ Алекса. Vili 14 лет назад 0
D'о! Не разочаровывайтесь: некоторые новые камеры делают фотографии в 3D, например, новую Fujifilm, используя два объектива. Я почти уверен, что вы не сможете построить карту высот по оттенку и яркости, просто закройте один глаз и попытайтесь оценить расстояние - если ваш мозг не может этого сделать, это маловероятно, что компьютер сможет. 14 лет назад 0
2
Wim ten Brink

Можно добавить третье измерение к 2D-изображению, хотя, вероятно, оно не даст желаемого эффекта. Вы начинаете с вычисления карты высот на основе яркости или оттенка 2D-изображения. Карта высот добавит третье измерение, где, например, яркие области выше темных областей. В целом, на большинстве изображений будет яркий объект на переднем плане и более темный фон, поэтому результат все равно будет выглядеть очень хорошо, хотя это также может дать некоторые странные эффекты другим изображениям.

Конечно, существует другая альтернатива для хранения 3D-изображений в формате изображения @D, но для этого необходимо использовать что-то похожее на альфа-канал. Как правило, альфа-каналы используются для прозрачности, но аналогичный канал может использоваться в качестве карты высоты, указывающей, какие части изображения должны быть подняты и насколько должен быть подъем. Обычные приложения по-прежнему распознают их как 2D-изображения, но специализированное программное обеспечение сможет использовать эту карту высот, таким образом добавляя глубину к каждому пикселю.

1
Tom O'Connor

В этой технологии нет ничего нового. SGI занимается этим годами.
В основном экран имеет поляризованные элементы, и частота обновления достаточно высока, чтобы элементы с левой поляризацией отображали данные для левого глаза, а элементы с правой поляризацией - данные для правого глаза.

Когда вы носите очки, только левый или правый глаз видят данные, предназначенные для него, которые находятся в слегка разных местах, тогда ваш мозг объединяет данные, создавая трехмерное изображение.

Вы также видите эту технологию в 3D кинотеатрах, она лучше, чем старый красно-зеленый метод, потому что он не смешивается с цветами.

Я знаю, как работают поляризованные трехмерные объекты и анаглифы. Мой вопрос о превращении 2D _images_ в 3D. Да, на самом деле эти картинки 2D, но вы не можете наслаждаться ими, пока не наденете очки. Vili 14 лет назад 0