Как определить, какие части не поддерживают 4K @ 60 Гц (возможно, HDR) через HDMI?

744
Hendy Irawan

Я только что купил TCL 40P62US, предположительно 4K HDR TV (я могу проверить с помощью встроенного приложения YouTube, что 4K HDR @ 60fps работает, хотя эффект HDR так себе), однако я пока не могу получить 4K SDR @ 60 кадров в секунду по HDMI, намного меньше 4K HDR, и я разочарован, пытаясь заставить его работать.

Будет ли изображение неровным или заикающимся, когда кабель HDMI не может обрабатывать полосу пропускания?

Потому что в настоящее время 4K 60p вообще не отображается в разрешении моего ноутбука. Максимум, который я могу выбрать - 4K 30p. Я имею:

  • ASUS GL552VW с дисплеем 1080p SDR, не говоря уже о том, является ли порт HDMI 1.4, 2.0, 2.0a или 2.0b (нет в руководстве и нет информации в сети), но учитывая, что HDMI 2.0 был выпущен за 2 года до этого ноутбука Я изначально ожидаю, что у него будет хотя бы HDMI 2.0,тем более что Intel HD 530 его поддерживает (увидеть ниже).

  • Intel HD 530, поддерживает 4K @ 60p (не уверен, поддерживает ли он там HDR). Тем не менее, этот ноутбук также имеет NVIDIA GTX 960M, который поддерживает только HDMI 1.4. Обновление: из NotebookCheck : (см. Также мой ответ)

    Дисплеи можно подключить через DP 1.2 / eDP 1.3 (макс. 3840 x 2160 при 60 Гц), тогда как HDMI ограничен более старой версией 1.4a (макс. 3840 x 2160 при 30 Гц) . Однако HDMI 2.0 можно добавить с помощью конвертера DisplayPort. До трех дисплеев можно управлять одновременно.

  • Windows 10 последняя версия, поддерживает 4K HDR @ 60p

  • Cliptec 3 м «высокоскоростной» кабель. Я потерял упаковку, и это определенно не сертифицировано. Тем не менее, я подозреваю, что это 10,2 Гбит / с вместо 18 Гбит / с. А на 3 м он также длиннее, чем HDMI на «коротком расстоянии», поэтому я беспокоюсь об этом. Обновление: теперь я использую 2-метровый кабель Vention B05 18 Гбит / с . По крайней мере, теперь я уверен, что проблема не в кабеле.

  • TCL 40P62US (под маркой Netflix, на пульте даже есть кнопка Netflix). Вероятно, это 4-дюймовый HDR-телевизор начального уровня, стоимостью $ 315. В руководстве ничего не говорится о HDMI или даже технических характеристиках панели. Панель естьRGBW псевдо-4K аналогичен начального уровня LG 4K телевизоровпохож на панель "штриховки" P607 и некоторые панели "штриховки" S405 . Порты HDMI обозначены только HDMI и HDMI (ARC). В отличие от высококлассных моделей TCL, я не могу найти никаких характеристик этого телевизора в Интернете, в том числе на веб-сайте TCL (это вариант TCL Индонезии, а у TCL Индонезии даже нет веб-сайта).

    Исходя из того, что я вижу, он похож на P6US, продаваемый в Индии и других странах. ОС TV + (не Android и не RokuOS).

Я не забочусь о HDR через HDMI «в настоящее время», так как я использую этот телевизор в основном для работы, а не для просмотра фильмов. Но я забочусь о 4K (SDR) @ 60 кадров в секунду. Итак, у меня есть 3 кандидата, которые мешают мне: 1. Блокнот, 2. Телевизор,3. кабель, Модернизация ноутбука или телевизора будет дорогой, в то время как кабель - самый дешевый, но я хотел бы знать сначала, какая часть проблемы.

Моя проблема в том, что я не могу выбрать 4K @ 60 fps ВСЕ, не то, что я могу выбрать его, тогда он отображает артефакты. На самом деле, я не могу выбрать 60 кадров в секунду для любого разрешения 16: 9 выше 1080p. Так что никаких 60 кадров в секунду для 1600p тоже нет. Если бы я мог выбрать 4K @ 60 кадров в секунду, а затем заметил артефакты, я бы уже купил новые кабели.

Обновление: хотя 2560x1440 и 2848x1600 не входят в список стандартных разрешений, мне удалось использовать эти разрешения с частотой 60 Гц через специальное разрешение Intel.

Мой окончательный вопрос: какая часть "виновата"? Позволит ли покупка новых кабелей использовать 4K @ 60 кадров в секунду? Или, более конкретно, мой текущий кабель ПРЕДОТВРАЩАЕТ выбор 4K @ 60 кадров в секунду вместо того, чтобы все еще допускать его с артефактами?

Я хочу купить кабель, который требует HDMI 2.0b 18 Gps длиной 1,8 м ... Однако я не буду этого делать, если он вообще не изменит мою текущую ситуацию. Если реальная проблема связана с моим телевизором, ноутбуком или обоими, тогда я предпочел бы подождать, пока не настанет время обновить любой из них (для поддержки не только 4K 60 кадров в секунду, но 4K HDR), а также обновить кабель в это время (и получить кабель 48 Гбит / с с поддержкой 4K HDR и выше). Но я хочу быть уверен.

2

2 ответа на вопрос

5
Ramhound

Intel HD 530, поддерживает 4K @ 60p (не уверен, поддерживает ли он там HDR).

Intel HD 530Не поддерживает HDR10. Поддерживает Intel HD 530только HDMI 1.4. HDR10 требует как минимум HDMI 2.0b.

Кроме того, Intel HD 530поддерживается только 4K @ 60 Гц, если вы используете DisplayPort. Это не включает преобразование сигнала DisplayPort в HDMI. В этом Intel HD 530случае все равно будет ограничен набор функций HDMI 1.4.

enter image description here

Источник: Процессор Intel® Core ™ i7-6700HQ

Тем не менее, этот ноутбук также имеет NVIDIA GTX 960M, который поддерживает только HDMI 1.4.

Действительно, это означает, что он имеет те же ограничения, что Intel HD Graphics 530и будет поддерживать те же резолюции. В спецификациях на сайте Nvidia указано, что у него нет подключения DisplayPort.

ASUS GL552VW, не говоря уже о том, является ли порт HDMI 1.4, 2.0, 2.0a или 2.0b

Это HDMI 1.4, поскольку графические процессоры Nvidia и Intel поддерживают только HDMI 1.4.

GM107 объединяет шестое поколение видеопроцессора HD PureVideo (VP6), предлагая лучшую производительность декодирования для видео H.264 и MPEG-2. Конечно, VP6 поддерживает все функции предыдущих поколений (поддержка 4K, PIP, кодирование видео через NVENC API). К сожалению, HDMI 2.0 по-прежнему не поддерживается.

Источник: NVIDIA GeForce GTX 960M

TCL 40P62US. Вероятно, это 4-дюймовый HDR-телевизор начального уровня, стоимостью $ 315.

Хотя ваш телевизор немного отличается, единственная линейка продуктов, даже близкая к описанию, которое вы предоставили, - это Series 4, который является самым низким 4K дисплеем, который TCL даже производит.

Следующая таблица из TCL, основанная на описании вашего телевизора, соответствует набору функций линейки продуктов Series 4. Поскольку вы также считаете, что у вашего телевизора есть панель S405, и я считаю, что это серия 4, которая была модифицирована для конкретного региона. У вас есть телевизор 4 серии TCL. Это означает, что следующая таблица относится к вашему телевизору.

enter image description here

Источник: TCL ROKU ТВ: 4-СЕРИЯ

Что касается причины, указывающей на поддержку «HDR», которая, скорее всего, обрабатывается программным обеспечением, существует пара IPS-дисплеев производства LG, которые также поддерживают HDR через программное обеспечение.

Панель похожа на панель "штриховки" P607 и некоторые панели "штриховки" S405.

У вас есть панель S405. У вас нет панели P607. Хотя у вас нет панели от LG, приведенное ниже описание того, что на самом деле происходит с панелями Series 4, по-прежнему применимо к вашему телевизору.

Режим HDR автоматически активируется, если монитор получает совместимый сигнал, но устройство использует только программную реализацию. Когда эта функция активна, представление HDR добавляет приятное прикосновение к дополнительному цвету и, по-видимому, более глубокому диапазону контрастности, хотя здесь будут задействованы ограничения монитора.

Источник: LG 27UK650

Мой окончательный вопрос: какая часть "виновата"? Позволит ли покупка новых кабелей использовать 4K @ 60 кадров в секунду?

Ваше оборудование не поддерживает требуемые разрешения, пока оно подключено через соединение HDMI. Не имеет значения, какую ревизию поддерживает кабель, ваши графические процессоры, не поддерживают разрешения с желаемой частотой обновления.

Как определить, какие части не поддерживают 4K @ 60 Гц (возможно, HDR) через HDMI?

Ваше оборудование не поддерживает 4K @ 60 Гц HDR. Ваш телевизор использует программное обеспечение для улучшения качества изображения, поэтому, хотя его можно рекламировать как панель HDR, на самом деле это не так. Intel HD 530, Ни NVIDIA GTX 960Mсодержащаяся в устройстве может поддерживать 4k @ 60 Гц HDR, поскольку ни один не поддерживает соответствующий DisplayPort или стандарт HDMI.

в настоящее время 4K 60p вообще не отображается при выборе разрешения моего ноутбука.

Он не отображается, потому что он не поддерживается.

Будет ли изображение неровным или заикающимся, когда кабель HDMI не может обрабатывать полосу пропускания?

Изображение пикселизируется и заикается, потому что аппаратное обеспечение не поддерживает его. Хотя более качественный кабель может уменьшить этот эффект, вы пытаетесь что-то сделать, но ваше оборудование не поддерживает.

В настоящее время меня не волнует HDR через HDMI, так как я использую этот телевизор в основном для работы, а не для просмотра фильмов. Но я забочусь о 4K (SDR) @ 60 кадров в секунду. Итак, у меня есть 3 кандидата, которые мешают мне: 1. Блокнот, 2. Телевизор, 3. Кабель. Обновление ноутбука или телевизора будет дорогостоящим, в то время как кабель - самый дешевый, но я хотел бы знать сначала, какая часть является проблемой.

Ваш ноутбук - причина, по которой вы не можете использовать 4K SDR при 60 Гц.

Мой окончательный вопрос: какая часть "виновата"?

Ваш телевизор едва соответствует требованиям, которые можно считать HDR 4K. На самом деле он даже не имеет реальной функциональности HDR. Ваш ноутбук оснащен панелью IPS 1080p, и ни один графический процессор не поддерживает разрешения, о которых вы спрашиваете.

Я хочу купить кабель, который требует HDMI 2.0b 18 Gps с длиной 1,8 м

Кабель HDMI 2.0b не решит вашу проблему. Ваше оборудование не поддерживает то, что вы хотите. Конвертер HDMI 2.0 в DisplayPort в этом случае не поможет. Ваше оборудование не имеет подключения DisplayPort.

Так что это означает, что только часть моего оборудования не может поддерживать 4K @ 60 Гц (как SDR, так и HDR).

Ваше оборудование не поддерживает 4K HDR.

Я говорил о том, есть ли у телевизора DisplayPort, и вы понизили сигнал до HDMI 2.0 Ramhound 5 лет назад 0
О, вы имеете в виду, что если бы у телевизора был DisplayPort, преобразование HDMI 1.4 с ноутбука в DisplayPort не позволило бы ему поддерживать что-либо, кроме того, что позволяет HDMI 1.4. Это имеет смысл, в этом случае вы можете переключить HDMI и DisplayPort в цитируемом тексте. Baldrickk 5 лет назад 0
Я действительно не чувствую, что мое утверждение нуждается в разъяснении Ramhound 5 лет назад 0
0
Hendy Irawan

Я попробовал пользовательское разрешение Intel, и мне удалось заставить эти разрешения работать на частоте 60 Гц (поэтому для вас, которые сталкиваются с такой же проблемой, как и я, это, вероятно, ваш лучший выбор):

  • 2560 x 1440 при 60 Гц. Сроки: CVT-RB. Масштабирование: 125%.
  • 2848 x 1600 при 60 Гц. Сроки: CVT-RB. Масштабирование: 125% или 150%.

Любое разрешение выше 2848x1600 с частотой 60 Гц немедленно выдает ошибку «пользовательское разрешение превышает максимальную пропускную способность».

При таких разрешениях с помощью кабеля Cliptec длиной 3 м я иногда получаю артефакты, похожие на мерцающую горизонтальную толстую линию, вероятно, два раза в минуту.

Я заменил его новым 2- метровым кабелем Vention B05 18 Гбит / с, к сожалению, он по-прежнему не позволяет использовать более высокие разрешения при частоте обновления 60 Гц, но, по крайней мере, кажется, что это устраняет артефакты.

Похожие вопросы