Как переключиться с 256 ГБ на 500 ГБ SSD M.2 на новый ноутбук с Windows 10?

724
juhist

Я планирую приобрести ноутбук с Windows 10, который имеет 256 ГБ SSD M.2. Тем не менее, я хотел бы иметь больше места для хранения, и я считаю, что 500 ГБ M.2 SSD намного лучше для моих приложений. Я не знаю, является ли существующее 256-Мбайт устройство M.2 SATA или NVMe SSD, и я не знаю, поставляется ли ноутбук с установочным носителем Windows.

Беда в том, что M.2 подключен к SSD. Если бы SSD использовал SATA, я мог бы просто использовать внешнюю док-станцию ​​SATA, которая подключается к USB-порту для клонирования диска. Тем не менее, я не уверен, возможно ли вообще создать переводчик M.2 на USB, который работает во всех случаях, поскольку устройства M.2 могут использовать NVMe.

Итак, как я могу скопировать содержимое с существующего SSD M.2 на новый больший SSD M.2? Мне бы хотелось, чтобы решение было как можно более дешевым, поэтому о покупке нового компьютера с двумя портами M.2 не может быть и речи, и покупка новой копии операционной системы Windows 10 для его переустановки также является слишком дорогой.

Хотя я указывал тег клонирования диска, переустановка также возможна, если можно обойтись без покупки новой копии Windows 10.

0

1 ответ на вопрос

1
Journeyman Geek

Просто создайте установочный носитель со старого диска, поменяйте местами новый диск и установите. Ключ должен быть привязан к оборудованию

Я бы также подумал о создании резервной копии с использованием любого программного обеспечения для обработки изображений, которое вы предпочитаете, и его восстановлении (для этого потребуется внешний диск, достаточно большой для старого диска) - я делал это с помощью veem, но любой приличный диск мог бы выполнить восстановление до большего (или даже меньший) диск.