Как получить доступ к веб-интерфейсу модема ADSL, работающего в режиме моста?

14136
geek

У меня есть ADSL модем D-Link DSL-2500U. Его IP-адрес по умолчанию - 192.168.1.1, а логин / пароль по умолчанию для веб-интерфейса - admin / admin. Если я подключу кабель Ethernet к сетевой карте компьютера (работающей под управлением Windows XP), назначу IP 192.168.1.2 и получу доступ к веб-интерфейсу по адресу http://192.168.1.1 в браузере.

Мой модем настроен для работы в режиме моста. Если я также подключу телефонную линию, которая идет от сплиттера, и изменю настройки сетевой карты на компьютере, чтобы автоматически получать IP-адреса через DHCP, я получу реальный IP-адрес (а также шлюз по умолчанию, который подразумевает маршрут по умолчанию) от моего провайдера., Все хорошо, интернет работает, за исключением того факта, что я больше не могу получить доступ к веб-интерфейсу модема, если я не отключу телефонную линию, не перезапущу модем и не верну настройки сетевой платы, как описано выше. Я предполагаю, что это происходит потому, что IP-пакеты для пункта назначения 192.168.1.1 отправляются на шлюз ISP по маршруту по умолчанию, а не на модем.

До сих пор у меня была скорость ~ 8 Мбит / с, поэтому я точно знаю, что мой модем и моя телефонная линия справятся с этим. Недавно мой провайдер увеличил скорость загрузки до 20 Мбит / с, но я все еще получаю только ~ 8, как и раньше. Я знаю, что мне нужна поддержка ADSL2 +. Мой модем поддерживает это, и это включено, я вижу это в веб-интерфейсе. Но я хотел бы иметь возможность доступа к веб-интерфейсу, когда модем работает в режиме моста и мое интернет-соединение работает, чтобы я мог видеть максимальную скорость соединения, на тот случай, если мой провайдер забыл увеличить скорость на DSLAM порт.

Как я могу получить доступ к веб-интерфейсу в этом сценарии?

6
какой «реальный IP» вы получаете? 14 лет назад 0
Под «реальным IP» я подразумеваю IP, который я получаю от провайдера через DHCP. Похоже, 92.xxx, шлюз по умолчанию (и маршрут по умолчанию) имеет ту же форму. geek 14 лет назад 0

4 ответа на вопрос

2
William Hilsum

Когда я сталкиваюсь с подобной ситуацией, я использую живой виртуальный компакт-диск Windows 2000 или Linux на виртуальной машине и переключаю его в режим моста. Я устанавливаю IP на тот же интерфейс, что и на интерфейсе маршрутизатора, и таким образом получаю доступ к веб-интерфейсу.

Другой - просто вручную изменить мой IP-адрес, чтобы он соответствовал IP-адресу маршрутизатора - поскольку вам не нужно часто менять настройки, я не вижу в этом особой тяжелой работы.

Наконец, если у вас нет причин для его установки, вы можете включить NAT на модеме и использовать его в качестве полноценного маршрутизатора для вашей сети.

Подход виртуальной машины работал. Спасибо за то, что научили меня хорошему трюку. geek 14 лет назад 0
0
matpol

Add another network card and put the machine on both networks?

Я попытался добавить устройство Microsoft Loopback, назначил ему IP 192.168.1.2 и все еще не может получить доступ к чему-либо на 192.168.1.1. Поддерживает ли модем доступ к веб-интерфейсу по этому IP-адресу при работе в режиме моста? geek 14 лет назад 0
вы не можете изменить модем, чтобы он использовал NAT, а не мост? matpol 14 лет назад 0
У меня вопрос, могу ли я получить доступ к веб-интерфейсу без изменения настроек модема. Если я попытаюсь переключиться в режим маршрутизатора, мне придется изменить хотя бы правила брандмауэра на моем компьютере. geek 14 лет назад 0
я не знаю, что петлевого устройства достаточно. вам нужен второй адрес для физической карты (то есть псевдоним), если это возможно под windows, или вторая физическая карта. quack quixote 14 лет назад 0
Кря, мой сетевой адаптер настроен на получение IP через DHCP от интернет-провайдера, как я могу добавить второй статический IP к тому же интерфейсу? Также я не вижу, как помог бы второй сетевой адаптер, поскольку от модема к компьютеру идет только один кабель (который соединяет сетевой адаптер компьютера с модемным интерфейсом Ethernet). geek 14 лет назад 0
если вы добавите еще один ник, вы сможете добавить еще один статический IP-адрес в той же сети, что и ваш маршрутизатор, подключите его к маршрутизатору с помощью другого кабеля - и это может сработать? matpol 14 лет назад 0
Мой модем DSL имеет только один порт Ethernet. geek 14 лет назад 0
@geek: в linux вы создадите псевдоним реального сетевого адаптера (например, eth0 с псевдонимом eth0: 1) и присвоите ему статический IP-адрес. Я понятия не имею, как бы вы сделали это в Windows, или если это вообще возможно. если вам нужно больше портов, установите коммутатор или маршрутизатор между вашей сетевой платой и модемом. quack quixote 14 лет назад 0
0
pipTheGeek

Хотя окна позволят вам назначить несколько IP-адресов одному NIC, вы не сможете сделать это, если NIC использует DHCP. Если вы не хотите платить провайдеру за статический адрес, у вас есть три варианта.

1) Измените модем с моста на режим NAT. - Я не уверен, почему вы думаете, что это должно потребовать каких-либо изменений брандмауэра на вашем компьютере. При необходимости просто установите ваш компьютер в качестве машины DMZ на вашем модеме.
2) Добавьте второй физический сетевой адаптер к вашей машине, один подключится к модему, другой - к точке доступа.
3) Добавьте отдельный маршрутизатор / устройство NAT между вашим модемом, вашим ПК и точкой доступа.

Я бы предложил вариант 1. В случае необходимости я бы купил новый модем / маршрутизатор, который поддерживает все функции, которые мне требуются.

Я не думаю, что что-то из этого имеет какое-либо отношение к вашей скорости соединения, или наоборот.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Извините, я неправильно понял ваш оригинальный пост, похоже, у вас было два отдельных устройства. Поскольку это только одно устройство, я не вижу, как можно подключиться к его интерфейсу, пока он находится в режиме моста. И, как говорили другие, в любом случае настраивать будет не так уж и много.
Я не думаю, что NAT вызовет какие-либо проблемы со скоростью при нормальном соединении в Braodband. Вы правы, хотя есть максимальная пропускная способность, с которой может справиться домашнее устройство NAT, есть также несколько довольно хороших сайтов, таких как http://www.smallnetbuilder.com, которые дают измерения пропускной способности для маршрутизаторов, которые они тестируют. Сказав это, я ожидаю, что ваш маршрутизатор сможет справиться с 8 МБ достаточно легко. Также нет гарантии, что ваш конкретный маршрутизатор работает быстрее в режиме моста. Имейте в виду, что его прошивка, вероятно, будет больше тестироваться для режима NAT, чем для моста, потому что NAT - это то, что они ожидают от всех.
И, наконец, если вы переключите свой маршрутизатор в режим NAT (и ничего не настроите как DMZ), он станет довольно неплохим брандмауэром для вашего ПК, в зависимости от ваших требований безопасности вы можете затем отключить программный брандмауэр, который облегчит нагрузку на процессор вашего ПК.

У меня есть маршрутизатор Netgear, работающий в качестве устройства NAT, за которым стоят 7 устройств (плюс иногда 2 смартфона), причем большинство из них используют обычный интернет-браузер или мессенджер или аналогично низкую пропускную способность, speedtest по-прежнему показывает около 48 Мбит / с и 1,5 Мбит / с, Я на 50 Мбит девственной широкополосной связи, так что это в значительной степени на полной скорости.

1) Я также против NAT, потому что я считаю, что этот режим подвергает модему более высокое давление, чем просто пересылка IP-пакетов в режиме моста. Так что на самом деле это может повлиять на скорость соединения. 2) У меня нет точки доступа. Модем подключен напрямую к компьютеру. 3) Это домашняя сеть, мне, конечно, не нужно еще одно устройство. geek 14 лет назад 0
Извините, я неправильно понял, я обновил свой ответ. pipTheGeek 14 лет назад 0
0
Mokubai

Я вполне уверен, что в режиме моста весь смысл в том, что то, что видит модем, перенаправляется нередактированным во внутреннюю сеть и наоборот, и единственный способ сделать это - эффективно удалить себя из сети и переслать все через.

У меня было время, когда я использовал модем adsl в мостовом режиме (чтобы беспроводной маршрутизатор рядом с ним стал интернет-шлюзом), и прежде чем выбрать мостовой режим, он в значительной степени заявил, что устройство станет невидимым для сети и по существу будет ADSL -> Ethernet, преобразующий пресс-папье. Единственный способ вернуть его - выполнить полный сброс, чтобы вернуть его к конфигурации по умолчанию.

Идея заключается в том, что вы настроили его как обычный маршрутизатор, проверили настройки, удостоверились в правильности типа линии и правильных скоростях, после того, как все заработало, нажмите на мост, и он исчезнет из вашей сети. Если устройство видит безлимитный режим с определенной скоростью линии, то это то, что вы получите в режиме моста с побочным эффектом, что вы не сможете проверить это.

По сути, у вас есть выбор: посмотреть, какова скорость соединения, и смириться с бесполезным дополнительным шлюзом, или вы просто соглашаетесь с тем, что скорость будет такой, какой она будет, и переходите к ее использованию.

Похожие вопросы