Как программное обеспечение фильтра синего света для ПК уменьшает синий свет?

2937
Straw Hat

Я часто слышал о нагрузке на глаза, которую может вызывать синий свет, особенно при подключении с мониторов. Я не придавал этому особого значения, пока не начал ощущать эти эффекты на себе, и, попробовав много программ для фильтрации синего света, я пришел к вопросу:

Ограничители синего света только уменьшают синий гамма-цвет монитора? Связаны ли цвета "синий свет" и "синяя гамма"? Это то же самое?

1
Я не уверен, что понимаю, что вы на самом деле спрашиваете. Если для уменьшения синего света используется программное обеспечение, что еще оно может сделать? Мне не хватает природы различия, о котором вы спрашиваете. Вы спрашиваете, настраивает ли он профиль на мониторе, сам по себе против профиля на ПК? fixer1234 7 лет назад 0
Я спрашиваю, уменьшает ли программное обеспечение синий свет, уменьшая синий цвет гаммы монитора (который я не знаю, являются ли они одинаковыми или нет). Я отредактирую вопрос, чтобы было понятнее :) Straw Hat 7 лет назад 0

4 ответа на вопрос

3
packetChor

Программное обеспечение синего света компенсирует синий свет, выходящий из дисплея. Свет синего цвета считается высокоэнергетическим светом видимого света (длина волны около 490 нм).

Это недоразумение, что синий свет вреден для людей. Это вредно только в неурочные времена, то есть ночью, когда человеку нужно спать. Синий свет стимулирует хорошее настроение и бодрость. И вы не хотите быть начеку перед сном.

Если ваш дисплей находится на солнце, вам, вероятно, не нужен синий светофильтр, потому что это ваше энергичное время в соответствии со стандартным человеческим циркадным циклом.

Но если дисплей находится в темной комнате (в основном потому, что после заката), вы захотите включить фильтр синего света, если вы не хотите нарушать циркадный ритм и хотите спать.

В основном синий свет генерируется светодиодными дисплеями, которые сегодня очень распространены.

Белые светодиоды производятся путем сочетания синего светодиода с источником света на основе фосфора с низкой энергией.

Вот как синий свет влияет на людей :

  • Естественное воздействие синего света в течение дня повышает бодрость и настроение. (Совсем не плохо)

  • Длительное воздействие синего света (волна высокой энергии) может повредить фоторецепторы человеческого глаза

  • Длительное воздействие волн, передаваемых через экранные устройства в течение вечера, может нарушить циркадный ритм и вызвать различные последствия для здоровья, включая нарушение в нормальном графике сна, это вызвано чувствительными к синему свету внутренне светочувствительными ганглиозными клетками сетчатки, подавляющими выработку мелатонина и / или или стимулирование супрахиазматического ядра гипоталамуса. (читать больше здесь)

Это хороший пост, и он достаточно актуален, но его нужно перечитывать, но на самом деле он не отвечает на вопрос, то есть, что делает программное обеспечение. (Я добавил, что это уменьшает значения B (как в значениях RGB, чтобы осветить каждый пиксель - скорее всего, с помощью наложения экрана или альфа-маски - как это часто делается в Android - но не знаю наверняка на ПК) davidgo 7 лет назад 1
@ davidgo Я думаю, что это сделано так же, как и на Android, iPhone, как вы и предлагали. Я бы посоветовал вам отредактировать вопрос из раздела «Адаптирует ли синий цвет гаммы экрана снижение нагрузки на глаза?» на что-то вроде «Как программное обеспечение фильтра синего света для ПК уменьшает синий свет». Люди, знакомые с внутренностями такого программного обеспечения, будут рады помочь. packetChor 7 лет назад 0
Привет, и спасибо за ваш ответ :) Хотя, как говорит @davidgo, на самом деле он не отвечает на этот вопрос, это хороший и актуальный пост. Я отредактирую название вопроса, чтобы прояснить его :) Straw Hat 7 лет назад 1
2
fixer1234

Похоже, вы можете смешивать несколько разных вещей. Позвольте мне объяснить некоторые из соответствующих частей и посмотреть, прояснит ли это.

Уменьшение синего света

  • Программное обеспечение уменьшает количество синего света от монитора.

  • Есть ряд мест, где количество синего света можно регулировать:

    • Вы можете поместить цветной физический фильтр перед монитором, чтобы уменьшить синий свет.
    • Сам монитор обычно имеет некоторую форму регулировки цветового сочетания.
    • Программное обеспечение видеодрайвера имеет настройки.
    • Прикладное программное обеспечение может иметь настройку.
    • Вы можете добавить программное обеспечение, такое как фильтр синего света, который вставляет другую настройку в путь рендеринга.
  • Существует ряд характеристик цветопередачи, которые можно настроить для уменьшения синего света. Выбрав только синий канал, вы можете:

    • Уменьшите яркость . Это смещает каждое значение яркости темнее. Это приводит к тому, что какой-то диапазон самых темных значений падает до нуля (или, по крайней мере, сильно сжимается), что означает, что вы теряете способность различать эти значения.

    • Ограничьте яркость . Это ограничивает яркость, поэтому она не становится ярче определенного уровня. Это искажает цвет в верхнем конце шкалы и теряет дифференциацию этих ярких значений.

    • Отрегулируйте контур всей кривой яркости (гамма) . Это сохраняет полный диапазон яркости, но сжимает один конец диапазона и расширяет другой относительно «нейтральной» настройки. Это смещает совокупную яркость темнее или светлее.

Гамма

  • Многие человеческие чувства, такие как слух и зрение, не являются линейными. Ваше чувство яркости следует за властными отношениями. В более темном конце шкалы вы более чувствительны к небольшим приращениям яркости. В конце концов, гораздо большие различия дают то, что кажется похожим количеством изменений.

  • При кодировании информации об изображении биты используются для представления приращений яркости. Назначение битов линейным способом обеспечило бы недостаточное количество битов, чтобы различать яркость в тенях, и лишние биты, различающие яркость на верхнем уровне, где люди плохо различают различия. Таким образом, яркость кодируется с использованием шкалы на основе мощности, распределяя биты, чтобы дифференцировать яркость пропорционально нашей визуальной чувствительности.

  • Существует математическая формула, которая дает основанную на степени шкалу, точный контур которой контролируется параметром, помеченным как «гамма». Регулировка значения гаммы делает все светлее или темнее, но делает это таким образом, который все еще выглядит естественным. Существует хорошее объяснение гаммы здесь .

Фильтр, скорее всего, будет использовать гамму для уменьшения яркости, поскольку это будет способствовать сохранению дифференциации яркости на обоих концах шкалы и минимизации неестественных цветовых искажений.

Отличный ответ, спасибо! Теперь я понимаю «голубую» гамму, которую вы можете отрегулировать, и синий свет, отфильтрованный программным обеспечением, совсем не одно и то же. Straw Hat 7 лет назад 0
0
Chris

Попробовал это в linux "xgamma -bgamma 0.1" также попробовал программное обеспечение красного смещения, но настройка с помощью xgamma, кажется, почти полностью пропала. /// Chris

Это на самом деле не отвечает на то, что было задано в вопросе. fixer1234 7 лет назад 0
Отредактируйте свой ответ и дайте правильное решение вопроса ОП yass 7 лет назад 0
0
Daniel Georgiev

Есть несколько способов, но да, вы в основном играете с синей гаммой, чтобы уменьшить ее.

enter image description here

Некоторые программы для фильтрации синего света, такие как Iris, будут отображать цветовую температуру вместо значения гаммы, но при уменьшении цветовой температуры также изменяется синяя гамма.

enter image description here

Это означает, что чем ниже цветовая температура, тем ниже синяя подсветка, поэтому на вашем мониторе есть два способа уменьшения синей подсветки без какого-либо программного обеспечения.

  • Вы можете использовать кнопки монитора для цветовой температуры и уменьшить ее до минимального значения.
  • Вы можете использовать кнопки монитора для гаммы, изменяя минимальную гамму синего до минимума.

Тем не менее, мониторы довольно ограничены в количестве синего света, который они могут блокировать, и здесь появляются программные решения, которые используют видеокарту для снижения гаммы.

Есть несколько разных подходов для блокировки синего света.

Приложения Android используют что-то под названием Overlay, которое в основном помещает прозрачный красный цвет на экран.

Это не так эффективно, потому что вы не меняете гамму, вы меняете все цвета и уменьшаете контраст.

Лучшие решения используют изменение гаммы, цветовые матрицы, профили ICC или их комбинации, чтобы убрать весь синий свет .

С помощью этого простого теста вы можете проверить, сколько синего света блокирует ваш синий световой фильтр.

enter image description here

Если вы хотите сравнить и увидеть больше тестовых изображений и анимаций, посмотрите это

тест блокировки синего света

Большую часть времени ниже 1900K цветовой температуры почти весь синий свет блокируется.