Как решить шлюз по умолчанию не доступен

365
Mithun Raikar

Я использую Windows 10, я пытаюсь подключиться к точке доступа WiFi моего телефона через адаптер WiFi, установленный на моей машине.

Я вижу состояние подключения как ограниченное, и когда я диагностировал проблему, система выдала ошибку default gateway is not available.

Я попытался удалить драйвер Ethernet, попытался вручную ввести IP-конфигурации, я попробовал все, что мог, но у меня не получилось заставить его работать. У кого-нибудь была такая же проблема?

как я могу решить это?

0
Какой у тебя телефон? Если он использует Android, см. [Это руководство] (https://www.howtogeek.com/170302/the-htg-guide-to-tethering-your-android-phone/). harrymc 5 лет назад 1
лично я бы начал с основ ... убедитесь, что ваша точка доступа включена на вашем телефоне. В Windows перейдите к настройке беспроводной карты и измените свойства IPv4, чтобы автоматически получать IP и DNS. Попытайтесь подключиться к вашей точке доступа. Я также проверил бы, позволяет ли отключение брандмауэра установить соединение. У вас может быть слишком усердный брандмауэр. Kinnectus 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Daisy Zhou

Доступен ли наш мобильный телефон в Интернет через трафик данных или через беспроводную сеть?

Если наш мобильный телефон подключен к Интернету через трафик данных, мы не сможем создать мобильную точку доступа для совместного использования с другими устройствами.

Если наш мобильный телефон подключен к Интернету через трафик данных, мы можем попробовать следующие способы устранения неполадок или решения проблемы:

  1. После того, как мобильный телефон создаст мобильную точку доступа, будет IP-адрес. Это шлюз по умолчанию.

  2. Подключите устройство к мобильной точке доступа мобильного телефона, шлюз по умолчанию может автоматически назначать IP-адрес устройству.

  3. Может ли машина пропинговать шлюз по умолчанию?

Если это так, возможно, существует проблема с мобильным телефоном, разделяющим мобильную точку доступа. Мы пытаемся воссоздать мобильную точку доступа на мобильном телефоне.

Если нет, мы отключили компьютер от мобильной точки доступа, которой пользовался телефон, и попытались восстановить соединение.

Похожие вопросы