Как сделать сервер, который можно использовать удаленно в качестве ПК

248
Ruza

У меня есть старый ноутбук, который я хотел бы превратить в сервер. Я хотел бы иметь возможность удаленно подключаться к ноутбуку и запускать на нем программы, которые слишком требовательны для моего нового ноутбука (например, UE4). Как бы я занялся настройкой этого? Можно ли как-то сделать это без переадресации портов?

0
Вы уже рассматривали возможность подключения к удаленному рабочему столу Windows? Если так, то почему это не правильное решение? Tetsujin 5 лет назад 0
Какая операционная система работает на этом старом ноутбуке? Alex 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
davidgo

Есть много способов сделать это -

Возможно, самым простым является использование программного обеспечения, такого как Teamviewer, которое позволяет вам запускать teamviewer в «всегда доступном» режиме с именем пользователя и паролем. Недостатком этого является то, что ваш сервер всегда будет работать через серверы Teamviewer, и в зависимости от вашего случая использования может быть значительная стоимость лицензии (но она может быть бесплатной). Преимущества - отсутствие переадресации портов, проблем VPN или IP-адресации.

Альтернативный способ - использовать какой-нибудь удаленный десктоп (например, встроенный в Windows RDP). Это потребует метода для подключения к вашему компьютеру. Это может быть достигнуто с помощью

  • статический IP-адрес и переадресация портов на вашем маршрутизаторе.
  • Динамический IP-адрес, динамический DNS-сервис и переадресация портов на вашем маршрутизаторе.
  • VPN с провайдером, который предоставит вам статический IP-адрес, к которому вы можете подключиться удаленно.

    Вышеупомянутые маркированные варианты, прежде всего, имеют относительно слабую безопасность.

Профессиональный способ сделать это - настроить VPN в вашей системе, а затем подключиться через нее для выполнения RDP. Есть несколько способов сделать это - ни один из них не тривиален. Скорее всего, это были бы варианты этого:

Используйте статический IP-адрес (или динамический DNS-сервис) для своего маршрутизатора и запустите VPN-сервер на своем маршрутизаторе. Необходимо убедиться, что служба VPN сообщает серверу VPN о соответствующих локальных маршрутах для вашей домашней сети, а затем запускает клиент VPN с удаленного ноутбука на сервер - таким образом вы защищаете соединение. К сожалению, «VPN-сервер на вашем маршрутизаторе» требует наличия достойного маршрутизатора и / или встроенного ПО, такого как DD-WRT. Его также нетривиально настроить (но множество онлайн-руководств).

Если вы не хотите использовать динамический DNS и не имеете статического сигнала, вы также можете настроить VPN-сервер в Интернете (например, с помощью AWS или VPN низкого уровня) и запускать VPN-клиенты как с сервера, так и с ноутбука на Это. К сожалению, для этого, вероятно, требуется немало знаний - скорее всего, знаний о командной строке Linux - и для виртуального сервера тоже будет плата.

Похожие вопросы