Как скопировать раздел Microsoft Reserved Partition с жесткого диска на SSD с помощью GParted?

5219
SimonS

Я использую GParted для клонирования всех данных с HDD на SSD на каждой рабочей станции в нашей компании.

У меня там две проблемы:

  1. Как скопировать зарезервированный раздел Microsoft? GParted помечает это как неизвестное (что совершенно понятно, поскольку GParted - это Linux-система). Нужно ли вообще быть на SSD? Или я могу просто оставить там свободное пространство размером с зарезервированный раздел Microsoft?

  2. Кажется, есть проблема с зарезервированными разделами системы FAT32. Как я могу заставить их NTFS? с convert c: /FS:NTFSэтим не работает.

Несмотря на то, что все работало без ошибок, рабочая станция не может загружаться с SSD.

3

1 ответ на вопрос

4
CBHacking

Используйте правильный инструмент для работы. gpartedэто редактор разделов, а не движок данных. Для этого вы хотите что-то вроде dd. Проверьте man-страницу - это старая программа, и ее команды немного нетипичны по сравнению с современными инструментами - но она должна быть достаточно простой. Вы можете скопировать целые диски (со всеми данными, включая загрузочные записи и таблицы разделов) или просто скопировать отдельные разделы (которые будут включать загрузочную запись заголовка раздела / тома). gpartedКонечно, вы можете использовать для изменения размера разделов до (или после) копирования или для предварительного создания макета раздела, если вы хотите копировать разделы по одному. Я рекомендую использовать разумный размер блока ( BSпараметр) для dd; несколько мегабайт как минимум. В противном случае это довольно медленно для всего, что имеет размер диска (или даже раздела).

Я понятия не имею, насколько важны разделы Microsoft Reserved, которые Windows любит создавать в наши дни. Я думаю, что они могут быть связаны с функциями обновления / сброса Windows в Windows 8+, но я действительно не знаю. Они обычно довольно маленькие, поэтому я просто скопирую их, если у вас нет причин не делать этого. ddне нужно знать макет; он просто копирует блоки данных.

Чтобы использовать convert.exeс разделом, вы должны сначала смонтировать его. По умолчанию Windows не монтирует системный раздел EFI. C:Диск раздел OS, которая является чем - то совершенно другое (и Windows, не поддерживается загрузку с одного из тех, отформатированный как FAT32, так как Vista). Чтобы смонтировать системный раздел EFI, попробуйте использовать mountvol.exeкоманду. Например, mountvol S: /S. Если это не работает по какой - то причине, вы можете сделать это с помощью diskpart.exeи его assignкоманды. Обратите внимание, что эти команды должны выполняться от имени администратора. После монтирования системного раздела EFI вы можете (при условии, что вы смонтировали его на диске S :) использовать convert S: /FS:NTFSдля преобразования раздела в NTFS.

У gparted есть функция копирования, но она не работает для зарезервированного раздела Microsoft - http://gparted.sourceforge.net/display-doc.php?name=help-manual#gparted-copy-and-paste-partition Menachem 7 лет назад 1
@Menachem: Честно говоря, я не доверяю разлуке на смешанных Windows / * GPT-дисках прямо сейчас. В прошлом году мне пришлось отложить восстановление диска примерно на неделю работы после того, как gparted решил, что было бы неплохо удалить флаг «только чтение» из восстанавливаемого раздела, несмотря на то, что мне не предлагалось вносить какие-либо изменения в этот раздел и, конечно же, без запроса или даже указания на то, что он собирается сделать это. CBHacking 7 лет назад 0