Как создать дополнительный раздел GUID на диске GPT, используя Diskpart, в Windows 10?

876
misha256

У меня установлена ​​Windows 10 на диске GPT. Это текущее расположение разделов:

  • Раздел 1: 499 МБ (Восстановление)
  • Раздел 2: 99 МБ (система)
  • Раздел 3: 16 МБ (MSR)
  • Раздел 4: 320 ГБ (основной - буква диска C :)
  • Нераспределенное пространство: 610 ГБ

Как правильно создать дополнительный раздел GUID, чтобы заполнить неиспользованные 610 ГБ? Желательно использовать утилиту командной строки DiskPart .

В Интернете есть много материалов о преобразовании MBR-дисков в GPT, но я пытаюсь найти простой пример того, как добавить еще один раздел GUID в нераспределенное пространство на существующем GPT-диске.

Меня также смущает вопрос о том, какой идентификатор раздела GUID необходим для создания обычного раздела, который я могу отформатировать и смонтировать как диск D: как я делал это в прежние времена MBR старой школы.

Спасибо за вашу помощь!

1
Просто создайте другой раздел. Вы можете сделать это из diskpart, если хотите, или любого количества менеджеров разделов, включая встроенный. Ramhound 6 лет назад 0
Какой будет правильный синтаксис для использования в DiskPart для создания дополнительного раздела GUID? misha256 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
grawity

но я изо всех сил пытаюсь найти простой пример того, как добавить еще один раздел GUID в нераспределенное пространство на существующем диске GPT.

Это потому, что он ничем не отличается от добавления раздела на существующий MBR-диск.

Вы продолжаете использовать термин «раздел GUID», как если бы это был какой-то особый вид. Это не. Чтобы создать новый раздел на GPT-разделенном диске, вы просто создаете раздел, используя любой инструмент для создания разделов, который вам наиболее удобен. (Предполагая, конечно, современный инструмент с поддержкой GPT.)

Единственные отличия положительны - вам не нужно принимать решение «первичный против логического», потому что есть только один вид, и выбор правильного типа раздела немного проще, даже без предварительного знания, потому что не так много специальных чудаков. типы дел, как MBR имел.

(Хотя хороший инструмент для создания разделов должен автоматически предлагать правильные идентификаторы типов разделов для общего использования, точно так же, как они уже это делают для MBR-разделенных дисков ...)

Как правильно создать дополнительный раздел GUID, чтобы заполнить неиспользованные 610 ГБ? Желательно использовать утилиту командной строки DiskPart.

В DiskPart используйте create partition primary. (Хотя GPT не имеет основного / логического разделения, Windows использует этот термин для обозначения общего раздела на всех типах дисков.)

В разделе «Управление дисками» (diskmgmt.msc) щелкните правой кнопкой мыши невыделенную область и выберите «Новый простой том».

Из системы Linux вы можете использовать gdisk(gptfdisk) или последнюю версию fdiskиз util-linux - в обоих случаях используйте nкоманду. Тем не менее, рекомендуется использовать Windows для форматирования раздела как NTFS.

Меня также смущает вопрос о том, какой идентификатор раздела GUID необходим для создания нормального раздела, который я могу отформатировать и смонтировать как диск D:

Тип раздела EBD0A0A2-B9E5-4433-87C0-68B6B72699C7, также известный как Microsoft Basic Data .

Вам не нужно вводить его при использовании инструментов Windows; он будет выбран автоматически при создании «обычного» раздела («основной» в diskpart, «простой том» в diskmgmt).

При использовании Linux gdisk «короткий идентификатор» есть 0700, или вы можете вставить полный GUID в любом случае.