Как удалить установочный раздел (том) после установки ОС

303
Machi

Я устанавливал новую Windows на свой новый SSD с USB-накопителя, но часто появлялась ошибка «Мы не смогли создать новый раздел или бла-бла ..», поэтому я использовал cmd и diskpart для создания нового тома 5 ГБ на моем SSD скопировал установочные файлы туда и снова запустил установку с этого раздела.

Это сработало, я установил ОС, все работает нормально ... кроме ... Тот раздел, где находятся установочные файлы ОС, все еще там, я хочу удалить его, но кажется, что это не так просто.

Он отмечен как «активный» и «системный» в инструменте форматирования диска Windows. (картинка ниже)

disks

Я попытался пометить мой диск C, на котором операционная система фактически установлена, как активную, но затем Windows больше не может загружаться. Также, когда мой компьютер загружается, он показывает мне раздражающий экран, где я могу выбрать, чтобы войти в Windows 10 или снова перейти к установке Windows (очевидно, загрузив установку снова с этого тома).

Как, черт возьми, я могу избавиться от этой вещи?

0

2 ответа на вопрос

0
harrymc

Вы не можете удалить небольшой раздел, так как он сейчас используется для загрузки Windows.

Первоначально Windows выдала это сообщение об ошибке, потому что вы, очевидно, уже создали раздел, охватывающий весь диск.

Можно указать существующий раздел для установки. Для этого не требуется, чтобы Windows создала новый раздел, используя нераспределенное пространство на диске, которого у вас не было.

Удаление раздела потребует переустановки Windows, во время которой вы должны удалить все разделы, оставив диск целиком как нераспределенное пространство, чтобы Windows могла свободно выделять свой собственный раздел (если вы нажимаете и выбираете это нераспределенное пространство во время установки). ).

Также рекомендуется подключать будущий загрузочный диск как диск № 0. Во избежание проблем лучше отключить другой диск при установке Windows с загрузочного CD / USB.

Я не думаю, что я понимаю, что вы подразумеваете под «уже создали раздел, который охватывает весь диск». Я не просто создал раздел из нераспределенного пространства, я попытался сделать это обоими способами, но это не имело значения, одна и та же ошибка в обоих направлениях. Machi 5 лет назад 0
Попробуйте повторить, как описано выше. Возможно, это была путаница между двумя дисками, поэтому лучше не усложнять ситуацию только с одним диском, на котором есть все нераспределенное пространство. harrymc 5 лет назад 0
0
lx07

Вы можете удалить его, но сначала вам нужно как пометить C активным, так и перенести загрузочные файлы с помощью bcdboot

BCDBoot копирует загрузочные файлы либо в активный раздел на основном жестком диске, либо в раздел, указанный в параметре / s. BCDBoot создает хранилище BCD в том же разделе.

Посмотрите параметры командной строки bcdboot для деталей.

Поэтому в вашем случае войдите в Windows и установите небольшой раздел неактивным, а C - активным в разделе «Управление дисками». Затем перейдите в командную строку администратора и введите

bcdboot C:\Windows /s C: /f ALL 

Перезагрузите компьютер, и если все в порядке, а небольшой раздел не является системным или загрузочным, вы можете удалить его.

Если вам нравится, вы можете переместить C в левую часть диска, используя такой инструмент, как Minitool Partition Wizard Free .