Как уменьшить использование памяти после установки dedup = off (после ее включения на некоторое время)?

1202
Karl Richter

Я знаю, что установка dedup=onвызывает высокое использование памяти и что это почти никогда не стоит (см., Например, https://serverfault.com/a/569099/208661 ). Однако я включил его, чтобы посмотреть, как он работает, и поместил 20 ГБ в пул на 1,4 ТБ с кешем. Потребление памяти (разница в использовании памяти после загрузки с zfs и без) составляет ок. На 8 гб выше чем с btrfs. После настройки dedup=onбыло заметно выше, чем с btrfs, но не 8 ГБ. Теперь я повернулся dedup offи перезагрузился, но потребление памяти все еще остается высоким (я бы сказал, то же самое).

Останется ли он высоким, т. Е. Должен ли я уничтожить и воссоздать пул, чтобы избежать этого потребления памяти, потребуется ли время, пока он не остановится, могу ли я что-то сделать (своего рода повторное дублирование), чтобы ускорить процесс?

2
О каком «потреблении памяти» вы говорите? Andrew Henle 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

4
user121391

Если предположить, что ваши проблемы связаны с дедупликацией, это не очень поможет, поскольку только новые данные не дублируются, старые данные остаются дедуплицированными и таблица дедупликации также остается, см. Http://list.zfsonlinux.org/pipermail/zfs-discuss/2013- Март / 007668.html :

Это очень часто задаваемый вопрос. Технически вы можете установить dedup = off для пула, и вновь записанные данные не будут дедуплицированы. Бассейн будет продолжать работать отлично. Однако структуры данных, необходимые для всех существующих дедуплицированных данных, не исчезнут и не повлияют на их производительность.

Суть в том, что если вы отключите дедупликацию, чтобы исправить медлительность, вызванную дедупликацией, она не будет работать. В этом случае вам нужно будет отправить данные на другое устройство хранения, уничтожить ваш пул, создать новый пул с отключенной дедупликацией, а затем восстановить данные. Там в настоящее время нет другого пути.

Это будет довольно быстро в вашем случае, так как у вас есть только 20 ГБ для перемещения.

Другие полезные ресурсы для деталей позади дедупликации:

Похожие вопросы