Какие данные я могу безопасно удалить, AKA, разместить большой раздел на меньшем пространстве

368
eyoung100

У меня есть система, содержащая следующие диски:

  • 1x Western Digital Caviar Black 1 ТБ с Windows 10
  • 1x Western Digital Caviar Black 1 ТБ с Gentoo Linux
  • 1x Western Digital Caviar Black 1 ТБ с FreeBSD

Стремясь идти в ногу со временем, я купил дополнительный жесткий дисководов с лотков, в ICY док EZ-FIT Trio MB610SP Тройной 2,5” SSD / HDD кронштейн для внутреннего 3.5” Drive Bay и 3 WD Blue 3D NAND SATA SSD х 250 ГБ .

Я не хочу, чтобы это стало рекламой этих продуктов, но я связал их, чтобы читатели могли понять, что я делаю:

Шаги уже сделаны

  1. Вставьте 3 диска в кронштейн для привода.
  2. Вставьте кронштейн полного привода в отсек для дисков.

Шаги не выполнены

  1. Вставьте новый отсек для дисков в мой корпус над существующим отсеком для дисков.
  2. Подключите кабели SATA и кабели питания.
  3. Переместите копии существующих ОС на новые меньшие диски и храните данные отдельно на оригинальных больших дисках.

Я проверил у своего OEM, Xidax и дважды проверил руководство / поддержку моей материнской платы, чтобы убедиться, что у меня есть шесть портов SATA, так что теоретически, или мое мнение, если вы хотите увидеть это таким образом, для запуска ОС должно быть меньше места. и быстрее, оставляя диски объемом 1 ТБ для хранения таких вещей, как Steam Games, ненужные не загружающиеся каталоги linux, такие как /usrи /homeт. д., и то же самое для FreeBSD. Все, что мне нужно сделать, это изменить мой fstabфайл в Linux.

Примечание . В настоящее время все это выполняется с помощью замечательного инструмента Родерика Смита для систем на основе UEFI. Refind

Шаг 3 в вышеупомянутых шагах, где я застрял в своем исследовании. Все исследования, которые я читал и гуглил, предполагают, что целевой диск больше или равен исходному диску. В моем случае цель меньше, чем источник. Я понимаю, что для меня размер NTFS-раздела размером 1 ТБ до 250 ГБ или меньше - непростая задача. Имея это в виду, возникает несколько вопросов, и я прошу вашей помощи:

  1. Можно ли указать реестр Windows в другое место для каталогов Users, и Program Files? Может быть и больше, но это те, которые приходят на ум.
  2. См. # 1: Будет ли Windows метафорически взорваться, если на C: \ Windows существует след ОС, а все каталоги в # 1 существуют где-то еще?
  3. Кто-нибудь с Refind или другими менеджерами загрузки, возможно ли иметь две одинаковые версии Windows на разных дисках, используя один и тот же раздел EFI?
  4. Если № 3 невозможен, мне разрешено использовать несколько разделов EFI с одинаковыми загрузчиками Windows? Я знаю, что мне разрешено использовать несколько разделов EFI, но каждый раз, когда я это делал, все они содержали разные заглушки EFI для разных ОС.
  5. Является ли любой из вышеперечисленных подходов более жизнеспособным, чем попытка удалить ненужное и уменьшить размер раздела?
0
1: AFAIK реестр не такой уж и большой, я не понимаю, почему вы хотите убрать его с SSD. 3: Не уверен насчет Refind, но с Grub это сработало бы. confetti 5 лет назад 0
@confetti не хочет перемещать реестр, я хочу указать реестр на SSD на каталоги на моем исходном диске. Короче говоря, я хочу новую установку Windows на SSD, указывающую на установленные программы в старой установке. eyoung100 5 лет назад 0
О, извини, я неправильно понял эту часть. Не могу прокомментировать это, поскольку я не использую Windows, но если вам удастся это сделать, я не понимаю, почему это не должно работать. Но, если для этого не существует инструмента миграции, я чувствую, что вам лучше и быстрее переустановить программное обеспечение на новом SSD. confetti 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы