Какова скорость чтения энергонезависимой памяти, где хранится BIOS?

422
yoyo_fun

Так что вопрос довольно понятен, я думаю. Есть ли способ узнать спецификации энергонезависимых микросхем памяти, встроенных в распространенные модели материнских плат для домашних и офисных ПК, на рынке?

1
Это зависит от конкретной используемой части памяти. Ramhound 7 лет назад 0
Я знаю, это зависит Однако я не вижу объем памяти, используемый на сайтах спецификаций производителя рва. yoyo_fun 7 лет назад 0
Большинство современных аппаратных средств в любом случае не используют микросхемы ПЗУ. Как мы можем указать скорость используемой детали не указано? Подобный вопрос не подходит для таких вопросов и ответов, как Superuser Ramhound 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
Argonauts

Микросхемы BIOS на материнских платах являются практически универсальными чипами SPI. Примером компонента является W25Q64CV, который установлен на нескольких последних материнских платах, включая модели H / Z 97 от MSI, ASUS, Acer, AsROCK и так далее.

Существует ряд переменных, участвующих в расчете пропускной способности - тактовая частота, одинарная, двойная или четырехкратная скорость передачи данных, интерфейс DMA против запрограммированного ввода-вывода (что подразумевает ожидание ЦП) и многие другие.

Как очень грубая SWAG, при начальной загрузке (режим максимальной скорости оптимизирован для этого; это имеет смысл, учитывая ее вариант использования) дамп содержимого флэш-памяти W25Q64CV с использованием скорости передачи данных в четыре раза и тактовой частотой 80 МГц может достигнуть (теоретически ) считывать скорости 320 Мбит / с. Другими словами, хост мог считывать всю микросхему 64 Мбит (8 МБ) за 200 мс через интерфейс SPI. Медленный по сравнению с некоторыми современными интерфейсами, но быстрый для мира последовательной флэш-памяти.

Посмотрите этот проект для некоторых необработанных метрик на различных устройствах SPI

Похожие вопросы