Какой кадр 802.11 следует использовать для идентификации клиентов точки доступа [scapy]

361
Shiri

Какой кадр 802.11 я должен использовать, чтобы определить, связан ли определенный MAC-адрес с точкой доступа. Именованные кадры маяка можно использовать для идентификации точек доступа, но как идентифицировать клиентов?
Я пытаюсь достичь чего-то вроде airodump-ng.

enter image description here

0

1 ответ на вопрос

2
Spiff

AP не могут отправлять фреймы данных (включая данные QoS и все другие варианты фреймов данных) клиентам, которые не связаны. Таким образом, любой кадр данных FromDS для конкретного одноадресного MAC-адреса является признаком того, что AP считает, что этот клиент связан.

Обратите внимание, что в типичных сетях не все связанные клиенты действительно находятся «в сети» и могут отправлять / получать реальный трафик. Это связано с тем, что клиенты связываются перед выполнением аутентификации WPA2, а аутентификация WPA2 выполняется с помощью фреймов данных (в частности, фреймов EAPOL-Key на уровне Ethernet). Клиенты не могут отправлять / получать что-либо, кроме кадров EAPOL-Key (опять же, это кадры данных на уровне 802.11), пока рукопожатие WPA2 не завершится успешно. Клиенты, которые не проходят проверку подлинности, сразу же разъединяются (и деаутентифицируются на уровне 802.11).

Таким образом, вы можете исключить фреймы EAPOL-Key, если вы действительно ищете клиентов, которые являются полноправными членами сети.

Спасибо, хорошо, я могу принять это, что клиент сначала посылает фрейм данных? Shiri 6 лет назад 0

Похожие вопросы