Клонирование 128 ГБ SSD на новый 240 ГБ SSD

298
alfred

Полагаю, это дубликат, но я его не нашел. Извините, если это очевидно.

Ситуация такая. Я устанавливаю новый компьютер с твердотельным накопителем 128 ГБ, оставляя только 40 ГБ свободного места. Я полагаю, что через год или два места не хватит, поэтому я проверяю, что потребуется для замены SSD на 240 ГБ позже.

Какое программное обеспечение вы бы предложили и какова процедура. Я нашел этот https://www.easeus.com/backup-utility/ssd-to-ssd-cloning-software.html . Материнская плата имеет только один порт SATA, поэтому мне придется выполнять клонирование на другом компьютере. Могут ли быть осложнения?

0

2 ответа на вопрос

1
GabrielaGarcia

У меня нет опыта работы с EaseUS, поэтому я не могу комментировать и не буду рекомендовать.

Я также не буду рекомендовать коммерческое программное обеспечение, когда есть бесплатные альтернативы, которые отлично справляются со своей задачей. Macrium Reflect (бесплатно), упомянутый в первом ответе, является хорошим инструментом, который я использовал, и может ручаться за его надежность и простоту использования.

Однако для этой цели я больше всего использую Linux и FOSS Clonezilla .

В любом случае вы будете использовать внешний загрузочный носитель, USB или CD для загрузки и запуска программного обеспечения. Macrium Reflect может быть установлен в Windows и загрузочный носитель подготовлен из самого программного обеспечения, а также из процесса резервного копирования; С помощью Clonezilla пользователи могут записывать носители напрямую, используя загруженный файл ISO, загружаться с него и следовать инструкциям.

Могут ли быть осложнения?

ДА, у всего есть потенциал для осложнений, сама жизнь (очень) сложна.

Однако, если пользователи знают, как использовать инструменты и что делать, шансов на осложнения очень мало.

Описанный в вопросе случай очень типичен - клонирование диска на больший - и не требует действий пользователя перед самой резервной копией.

Убедитесь, что все необходимое резервное копирование или клонирование, поэтому в этом случае, независимо от программного обеспечения, вы хотите клонировать весь диск, а затем, на новом диске, расширить системный раздел, чтобы использовать полную (новую) емкость.

Я использовал EaseUS, и сначала было сканирование chkdsk. После слов система работала нормально, но я думал, что это было немного медленнее, чем раньше. Не уверен, что это было клонирование или что-то еще, что я сделал. alfred 5 лет назад 0
0
Yisroel Tech

EaseUS довольно хорошо.

Мне нравится использовать Acronis True Image (стоит денег) или Macrium Reflect . И, если возможно, сделайте это с опцией восстановления, когда вы загружаете ПК с USB или CD, на котором есть Acronis / Macrium.

Это очень простой процесс и не должен иметь никаких осложнений.