Команда Script / Batch для инициации передачи файлов между Windows и Ubuntu

1501
techtechmo

Поэтому я настроил систему резервного копирования для своего ноутбука. Используя Rsync, я могу создавать резервные копии определенных папок на домашнем сервере Ubuntu, выполняя командный файл.

Мой вопрос о возможности автоматизации процесса синхронизации. Суть в том, что я хочу, чтобы мой ноутбук начал процесс синхронизации, если и только если :

  1. Я подключаюсь к определенной сети через точку беспроводного доступа. (Я получаю доступ к своей домашней сети через WiFi, когда я на своем ноутбуке. Я хочу разрешить процесс резервного копирования строго только при подключении к этой одной домашней сети.)

  2. Домашний сервер Ubuntu подключен к сети. (Поскольку резервное копирование автоматизировано, было бы здорово, если бы резервное копирование было разрешено только тогда и только тогда, когда домашний сервер Ubuntu был однозначно идентифицирован - возможно, через его MAC?)

Не совсем так срочно, но я был бы рад услышать от экспертов здесь.

1

2 ответа на вопрос

1
John T

Netprofiles может помочь вам с первой частью.

Характеристики

  • Сохраните настройки сети как профили.
  • Автоматически активировать профили беспроводных сетей при обнаружении указанных беспроводных подключений. (Только XP)
  • Изменение IP-адреса, маски подсети, шлюза по умолчанию, первичного и вторичного DNS-серверов, WINS-сервера и настроек DHCP одним нажатием кнопки.
  • Укажите разные сопоставленные диски для каждого профиля.
  • Измените принтер по умолчанию в зависимости от того, какой профиль вы используете в данный момент.
  • Автоматически меняйте свой профиль с помощью ярлыков программ, созданных с помощью Net Profiles.
  • Измените домашнюю страницу по умолчанию для Internet Explorer, Firefox и Opera.
  • Настройки прокси для Internet Explorer, Firefox и Opera.
  • Запустите пользовательский список программ, когда профиль активирован.
  • Поддерживать отдельные обои для каждого профиля.
  • Изменение разрешения экрана и качества цвета при активации профилей.
  • Может быть легко переведен на другие языки с помощью прилагаемого языкового файла XML.

Я бы порекомендовал использовать что-то кроме пакета для второй части, так как было бы легче контролировать логику. Что-то вроде Perl Net :: Ping может вам помочь.

Изначально просмотр Net :: Ping был немного пугающим, но спасибо за ссылку. Я обязательно проверю это. :) techtechmo 14 лет назад 0
Не ограничивайте себя Perl. Это отличный язык, но иногда он может показаться загадочным и пугающим для новичков в зависимости от того, как он представлен. Повсюду есть реализации ping, в этом вопросе stackoverflow демонстрируются отличные примеры: http://stackoverflow.com/questions/316866/ping-a-site-in-python John T 14 лет назад 0
1
Ryan Thompson

Вы можете перевернуть проблему с ног на голову, если бы сервер Ubuntu периодически пинговал компьютер под управлением Windows. Если он его находит, он запускает резервное копирование через Samba или что-то еще. Вы можете настроить это с помощью BackupPC .

Изменить: я подробно расскажу о том, как работает BackupPC. В вашем случае вы будете запускать BackupPC на своем домашнем сервере Ubuntu. BackupPC работает как демон и периодически пытается подключиться к вашему компьютеру Windows через Samba. Если ему удастся установить соединение, он скопирует все папки, для которых вы настроили его резервное копирование, с компьютера Windows в свой каталог резервного копирования (а затем он выполнит некоторые хитрые уловки, о которых вам больше не нужно беспокоиться ). Затем он закроет соединение и дождется следующего периода, чтобы сделать это снова.

Суть в том, что после того, как вы это настроите, все, что вам нужно сделать, это регулярно подключаться к домашней сети (что, по-видимому, то, что вы уже делаете), и BackupPC будет выполнять планирование резервного копирования для вас. Единственное, что вам нужно сделать на компьютере с Windows, - это предоставить общий доступ к файлам только для чтения серверу Ubuntu.

Это выглядит интересно, я попытаюсь прочитать документацию, чтобы увидеть, как можно настроить резервное копирование Windows в Ubuntu. Спасибо! techtechmo 14 лет назад 0
У меня есть точная настройка, настроенная для резервного копирования Linux на Linux, но я не пробовал ее с Windows. Это должно работать, хотя. BackupPC поддерживает Samba. Ryan Thompson 14 лет назад 0
Привет Райан, возможно ли будет получить ваш скрипт резервного копирования с помощью резервного компьютера? Я не удосужился попробовать это решение, потому что я увяз в работе, но теперь, когда у меня появилось немного свободного времени, я смог опробовать ваше предложение. Буду благодарен за любую помощь. :) techtechmo 14 лет назад 0
Это не мое решение. Руководство на сайте BackupPC содержит довольно полную документацию, если вы можете найти время, чтобы найти то, что вы ищете. Я в основном просто следовал инструкции по установке. Ryan Thompson 14 лет назад 0